Ульяновская область является регионом-лидером по числу реализованных на селе гражданских проектов.

Вопрос особой важности
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин в ходе встречи доложил губернатору Сергею Морозову о том, что пятилетний план мероприятий по реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий, утвержденный распоряжением Правительства России, на территории региона выполнен в полном объеме.

В подтверждение сказанного со ссылкой на показатели реализации аналогичной межведомственной программы прозвучали такие цифры. Улучшили свои жилищные условия около 3 тысяч семей, проживающих в сельской местности, в том числе более 1400 семей молодых специалистов.

Построено 147,5 километра распределительных газовых сетей, 56,6 километра локальных водопроводов, 7,2 километра автомобильных дорог. В сельской местности появилось 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врача общей практики.

В селе Троицкий Сунгур Новоспасского района построен Культурно-досуговый центр на 175 мест. В этом же селе началось строительство открытого стадиона, которое планируется завершить в текущем году.

«Ульяновская область, – говорит губернатор, – вошла в число регионов-лидеров России по количеству реализованных по инициативе сельских граждан проектов. В период с 2015-го по 2017 год их было реализовано 264, создано 218 «народных парков».

Глава региона пояснил, что распоряжением Правительства России от 30 января 2018 года утвержден новый федеральный план Стратегии развития сельских территорий на 2018-2020 годы. Специалистами областного минсельхоза после детального изучения данного документа был по аналогии разработан региональный проект плана и распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2018-2020 годах Стратегии устойчивого развития сельских территорий Ульяновской области на период до 2030 года».

По словам министра, в соответствии с новым планом Стратегии в реализации мероприятий примут участие все ведомства Ульяновской области. «Особое внимание, – поясняет министр, – в плане уделено развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских поселениях с наибольшим дефицитом такой инфраструктуры. Можно надеяться, что принимаемые меры будут способствовать сдерживанию оттока населения как в город, так и за пределы региона. В первую очередь такой подход предлагается применить к «точкам роста», то есть к сельским населенным пунктам, выбранным в качестве приоритетных для развития».

В дополнение к федеральному плану в областной проект включены социально значимые непосредственно для региона мероприятия. Так, например, совместно с Агентством архитектуры и градостроительства предусмотрены разработка и утверждение стандарта благоустройства сельских населенных пунктов.

Сюда же войдет проведение образовательных семинаров в муниципальных образованиях области с участием сельских старост, активных жителей, глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Видится обязательным проведение конкурса «Самая красивая деревня Ульяновской области» и многих других мероприятий.

Стало известно, что проект плана направлен в адрес муниципальных образований, Общественной и Агропромышленной палат, Ассоциации сельских старост региона для ознакомления и внесения предложений. Документ будет принят в первой декаде марта.

Заживем по-новому
«Развитие социальной сферы на селе, – отмечает губернатор, – является одним из важнейших направлений деятельности федеральных и региональных властей. Президентом России Владимиром Путиным поставлена важнейшая задача – повысить привлекательность сельских территорий. В регионе выстроена эффективная система работы по комплексному развитию сельских территорий. Каждая государственная программа, реализуемая в Ульяновской области, направлена на село».

Достаточно сказать, что в 2018 году на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов региона будет направлено более трех миллиардов рублей.

Средства в таких объемах, по мнению экспертов, позволят реализовать целый комплекс мероприятий. Среди них в частности:

– ремонт наиболее аварийных участков водопроводных сетей протяженностью более 40 километров, замена и ремонт 13 водонапорных башен, 7 водозаборных скважин в 73 населенных пунктах;

– строительство внутрипоселковых газовых сетей в 10 населенных пунктах и проведение проектно-изыскательских работ в 29 селах;

– ремонт и строительство порядка 700 тысяч квадратных метров, или 382 объектов дорог, тротуаров, мостовых переходов в сельской местности;

– строительство 3 домов культуры, ремонт 12 сельских ДК, обеспечение оборудованием 14 муниципальных учреждений культуры;

– завершение ремонта медицинских учреждений в 9 сельских населенных пунктах и начало ремонта в 10 селах;

– ремонтные работы в школах и детских садах 37 сел региона;

– развитие территориального общественного самоуправления: 57 ТОСов, созданных и зарегистрированных как юридические лица в сельских поселениях, будут участвовать в благоустройстве своих территорий.

Михаил Семёнкин отмечает такой факт. Не далее как 13 февраля между правительством Ульяновской области и Минсельхозом Российской Федерации были подписаны соглашения на предоставление федеральных субсидий в рамках реализации программы «Устойчивое развитии сельских территорий». В 2018 году из федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий программы будет направлено 375,3 миллиона рублей. Из этой суммы 127,4 миллиона предназначены для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Но при условии, что 70% из них будут составлять молодые специалисты и их семьи. Дело в том, что в текущем году планируется полностью закрыть очередь на жилье по категории «молодые семьи и молодые специалисты, работающие в АПК и социальной сфере». Важно показать, что на село приходят молодые люди, готовые принять участие в программе.

Если продолжать перечень мероприятий, то на развитие газификации, это 61,9 километра, в 2018 году намечено выделить 35,4 миллиона рублей.

Предстоит обеспечить строительство:

– внутрипоселкового газопровода в Кузоватовском районе: село Студенец – 31,2, Томылово – 19,1, Никольское -11,6 километра;

– внутрипоселкового газопровода в Барышском районе: село Самородки – 5,3, Ушаковка – 5 километров;

– внутрипоселкового газопровода в селе Юрловка Базарносызганского района – 4,7 километра;

– развитие 27,6 километра сетей водоснабжения – 41,5 миллиона рублей;

– водопроводных сетей в поселке Свет Инзенского района – 3,1 км, селе Приволье Кузоватовского – 4,5 км, селе Славкино Николаевского – 6,9, селе Новая Беденьга Ульяновского района – 13,1 километра;

– ФАПов в селе Татарский Сайман Николаевского района, Екатериновка Сенгилеевского, Средний Сантимир Новомалыклинского;

– стадиона площадью 3756,5 квадратных метра в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района;

– автомобильных дорог Николаевка – Федоровка Николаевского района, Мокрая Бугурна – Новое Ирикеево, Цивильск – Ульяновск – Новая Воля Цильнинского района.

На грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предназначено 18 миллионов рублей. При этом планируется создание дополнительно 63 новых «народных парков» с установкой детских игровых комплексов, 53 спортивных комплексов и 24 деревянных беседок в уже созданные парки. Конкурсные процедуры завершены, утвержден перечень населенных пунктов. Поставки оборудования запланированы на июнь текущего года.

К настоящему времени все лимиты по обозначенной программе до районов доведены, соответствующие постановления подписаны. Теперь очередь за муниципалитетами. Им предстоит качественно и оперативно подготовить всю необходимую документацию с тем, чтобы до начала мая текущего года провести аукционы на определение подрядных организаций.