Проиграв оба четвертьфинальных матча в Кемерово, «Волга» не попала в следующий раунд плей-офф, завершив выступления.

Проходи эти поединки в Ульяновске, наша команда, возможно, справилась бы с таким равным соперником, как «Кузбасс», даже имея потери в составе. Фактор своего поля нашел подтверждение во всех четвертьфинальных сериях. Пусть в случаях с «Енисеем» и «СКА-Нефтяником» без того все было очевидно, но ведь и «Байкал» с «Кузбассом» привели нужные доказательства. Чтобы поставить домашний фактор себе на службу, требовалось оказаться по итогам «регулярки» в квартете лидеров, чего «Волга» не добилась. А прыгнуть хотя бы чуть выше головы в Кемерово не смогла. Чемпионат для ульяновцев окончен.

Ранний нокдаун
Чемпионат России по хоккею с мячом. 1/4 финала. «Кузбасс» (Кемерово) – «Волга» (Ульяновск) – 7:3. Голы: Борисенко (4, 42), Земцов (7, 84), Игошин (10), Швецов (61), Павенский (82) – Захаров (51, 59, 75 -с пенальти).

Четвертьфинальные серии проходили до двух побед одной из команд, поэтому уже в первой гостевой встрече «Волга», победившая дома, могла решить судьбу дуэли в свою пользу. Такой план и наметила, но пока собиралась его осуществлять, была огорошена тремя быстрыми голами соперника. Выбирая перед матчем ворота, «Кузбасс» заставил «Волгу» играть в первом тайме против ветра, который дул в тот день очень сильно. И помог хозяевам.

От раннего нокдауна «Волга» так и не оправилась по-настоящему. Счет она размочила лишь после перерыва, когда уступала уже – 0:4. Захаров дважды использовал угловые. Но тут же вновь отличился «Кузбасс». Нельзя сказать, чтобы пятый гол кемеровчан выглядел приговором «Волге». Играть оставалось еще полчаса. К тому же у «Кузбасса» пошло удаление за удалением: штрафа в матче хозяева набрали втрое больше гостей. Однако ульяновцы не использовали этот шанс. Атаковали натужно, с малым количеством опасных моментов. Забили только с пенальти, когда вратарь кемеровчан Морозов сбил в штрафной нашего хоккеиста. А потом вовсе пропустили гол в контратаке. И, видимо, не успев прийти в себя, через минуту пропустили еще…

Вячеслав Манкос, главный тренер «Волги»:
– Мы предполагали, что «Кузбасс» будет использовать прессинг: вылезать из-под него против сильного ветра тяжело. Начало встречи нам не удалось. Десять минут не могли подстроиться под прессинг и ветер. Поэтому пропустили глупые голы. Дальше игру выровняли, но до перерыва не забили. Во втором тайме отдали много сил для того, чтобы исправить ситуацию, перестроились на атаку, пытались спасти матч. Но получили контратаки и в них голы по невниманию. Бились, рубились, однако не реализовывали моменты. В целом при большом количестве ошибок провели достаточно неплохой матч.

Алексей Китьков, главный тренер «Кузбасса»:
– У нас сегодня не было права на ошибку. И все силы мы оставили на поле. Сильный ветер диктовал свою тактику. Мы сделали ставку на начало игры – оно получилось. Во втором тайме никто не хотел уступать. В итоге «Кузбассу» созданных моментов хватило для победы и продления серии.

Не забить три пенальти и… победить
«Кузбасс» – «Волга» – 4:2. Голы: Козлов (26), Павенский (36), Стасенко (58), Игошин (72) – Захаров (48 – с пенальти), Филимонов (80).

К решающему поединку «Волга» потеряла очередного хоккеиста. Тургунов в предыдущей встрече получил сотрясение мозга, поэтому не смог выйти на поле. «Кузбасс» на сей раз зарабатывал удаления вдвое реже «Волги» и использовал большинство гораздо лучше, чем она днем ранее. Однако из трех пенальти, назначенных в ворота ульяновцев, не реализовал ни одного! Но все же победил. Более крупному успеху хозяев помешала блестящая игра вратаря волжан Ахмерова.

Первый пенальти, на 23-й минуте, «Кузбасс» пробил мимо. Вскоре Козлов отличился с игры: у «Волги» в тот момент было на двух игроков меньше. Хозяева поддавливали и через восемь минут заработали еще один пенальти. Удар Криушен-кова с «точки» отразил Ахмеров. Криушенков быстро реабилитировался голевым пасом: счет стал – 2:0. Сразу после перерыва «Волга» сократила отставание с 12-метрового, но ее запала хватило ненадолго. Кемеровчане атаковали чаще и опаснее, забили еще дважды при куче вытащенных Ахмеровым мячей и неудачно разыгранном третьем пенальти. «Волга» ответили лишь голом Филимонова. «Кузбасс» впервые за последние семь лет пробился в полуфинал плей-офф.

Вячеслав Манкос:
– Хороший сегодня хоккей был. Наверное, такой праздник нужен Кемерово после долгого перерыва. У нас сегодня вновь была возможность проверить молодежь. Кто-то себя хорошо проявил, у кого-то не хватило мастерства или характера. Мы играли в ограниченном составе. Кроме Тургунова получил сотрясение еще и Филимонов. Но отдаю должное этому человеку – вышел играть. В целом я очень доволен ребятами, доволен характером, который они показали, использовали моменты. И просто фантастически действовал Ахмеров. Будь сегодня у «Волги» в составе Булатов, Савельев, Артюшин, Клабуков, как задумывалось в начале сезона, – мы бы играли в более зрелый, более продвинутый хоккей. Но сейчас имеем то, что имеем. И результат, который есть на сегодняшний день. За три года, что я работаю в Ульяновске, мы создали коллектив, на 70 процентов состоящий из своих молодых воспитанников, которые в будущем должны стать цветом ульяновского хоккея. Такова направленность работы клуба.

Алексей Китьков:
– Вратарь «Волги» действительно творил чудеса. А еще наша команда столкнулась с тем, что очень хотела победить. Это наложило отпечаток на завершение атак. Мы создали столько хороших моментов: хватило бы игры на три-четыре. Но я не помню ни одного матча в своей карьере, чтобы так много не забивалось из выгодных положений. Отдам должное «Волге»: она сопротивлялась до последнего, не разваливалась.

Команды, выбывшие в 1/4 финала, заняли места в таблице по результатам регулярного чемпионата. «Волга» в итоге осталась седьмой.

Дальше не поартачишься?
Две четвертьфинальные серии завершились уже после вторых матчей. «Енисей» повторно обыграл московское «Динамо» – 5:1, а «СКА-Нефтяник» в распахнутом хоккее – «Сибсельмаш» -13:7. «Уральский трубник» в Иркутске неожиданно заартачился, взял реванш – 3:2, и его дуэль с «Байкалом» растянулась на три игры. Но в итоге все встало на свои места: «Байкал» выиграл решающую партию – 8:2.

12 марта в плей-офф стартовали полуфиналы, которые проводятся до трех побед, поэтому серии начинаются на полях фаворитов. В первых матчах фавориты жестко разобрались с противниками. «СКА-Нефтяник» прошелся по «Байкалу» -12:1. «Енисей» разгромил кемеровчан – 13:4. На их месте могла быть «Волга».