2 марта на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялась встреча членов ОП УО с представителями региональных исполнительных органов власти. Она стала продолжением проекта #ЧТОНЕТАК, реализация которого на областном уровне началась 9 февраля. Мы разбираем на фрагменты материал газеты “Дыхание земли” по отдельным вопросам.

Всего на повестку дня было вынесено порядка 10 вопросов из самых разных сфер общественной жизни.

Наиболее продолжительное обсуждение по традиции вызвали темы ЖКХ. Так, на вопрос, в связи с чем в январе 2018 года увеличилась плата жильцов многоквартирных домов за отопление, попытался ответить заместитель министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Черепан. По его словам, размер платы зависит от трех факторов: объема потребляемого ресурса, температуры теплоносителя и величины тарифа, который по сравнению с 2017 годом не изменился. «Ситуация вызвана тем, что в декабре показатели потребленного тепла были сняты 18-21 числа, а в январе 23-25-го, как и положено по закону. Таким образом, в начале года плата с жильцов взималась за 5-6 дополнительных дней», – пояснил Александр Черепан.

Его слова оспорила член Общественной палаты Ирина Еранова, заявив, что, несмотря на совпадение сроков снятия показаний в ее микрорайоне, плата за отопление выросла на 400-600 рублей с квартиры. Ее коллега Геннадий Слюсаренко, в свою очередь, рассказал о проведенном анализе стоимости услуги в частных и многоквартирных домах. Выяснилось, что разница почти в два раза, причем не в пользу жильцов МКД. На это Александр Черепан выдвинул контраргумент: для индивидуальных построек и домов с крышными котельными в расчет не включены амортизационные расходы на замену оборудования, которую необходимо проводить примерно раз в 12 лет за счет средств собственников.

Участники дискуссии упомянули и о высоком экономическом эффекте от установки в МКД систем погодного регулирования. С целью активизации разъяснительной работы по этой теме Александр Чепухин выступил с предложением о создании в Ульяновской области Ассоциации старших по домам. Еще одна рекомендация в адрес профильного министерства – разработать концепцию развития системы теплоснабжения до 2050 года. В целом общественники решили, что точку в этом вопросе ставить рано – 5 марта он будет вынесен на аппаратное совещание правительства региона.

Напомним, ранее на этот вопрос у нас отвечал и Илья Гуров: Рассчеты за отопление сезона 2017-2018. Илья ГУРОВ объясняет, откуда такая странная разница в платежках