Из опубликованного сегодня материала: “Архитекторы представили проекты с учетом предложений жителей” стало ясно, что в запланированное благоустройство сквера “Северный венец” будет внесены изменения. Они связаны с археологическими исследованиями на склоне.




Другими словами? где-то на этом участке планируется проведение раскопок.  Как нам пояснил научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Марат Гисматуллин, археологический проект будет курировать заведующий отделом археологии НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М.Карамзина Юрий Анатольевич Семыкин.

“Раскопки будут проходить в том числе в рамках студенческой практики. На территории сквера находится интереснейший и перспективный gамятник: раннесредневековое поселение именьковской культуры. Там в 5-7 вв. н.э. проживали представители населения, которых относят к ранним славянам. В разные годы там были найдены лепная керамика, рыбьи кости и прочее. Раскопки проводились в 2006 и 2009 годах, в 2015-м велись разведывательные работы. Раскопки экспедиции УлГПУ на небольшой площади показали, что обитатели поселения активно занимались рыболовством, основным объектом которого были рыбы осетровых видов – осетр, белуга, севрюга, о чем свидетельствуют многочисленные кости именно этих видов. Объект нуждается в продолжении охранных исследований и может рассматриваться как один из ранних долговременных поселков на территории будущего города Симбирска-Ульяновска”.

Лепная керамика именьковской культуры с поселения

Для справки:
Именьковская культура — раннесредневековая археологическая культура IV—VII веков, расположенная на территории Среднего Поволжья (Самарская область, Татарстан, Ульяновская область). Многие исследователи видят в именьковской культуре славян. В 1981 году Г. И. Матвеева выявила родственность именьковской и зарубинецкой культур. Более всего именьковская культура близка к полесскому лесному варианту зарубинецкой культуры.

Племена именьковской культуры занимали территорию от правого берега Нижней Камы до устья реки Самары, от среднего течения Суры до сред­не­го течения реки Белой. Своё название культура получила по первому наиболее полно изученному городищу у села Именьково Лаишевского района Татарстана. После прихода в Среднее Поволжье булгар, во второй половине VII века, памятники именьковцев исчезают. Высказывается предположение, что часть именьковцев растворилась в пришельцах, часть ушла на запад, войдя в состав волынцевской культуры.