Торжественным маршем начали полуфинальные серии плей-офф лидеры чемпионата России по хоккею с мячом. «Енисей» и «СКА-Нефтяник» в стартовых поединках на своих полях дважды взяли верх над соперниками. Кажется, фаворитов ничто не останавливает на пути к финалу.

В предыдущем номере «СК» мы уже сообщали о разгромах, учиненных хозяевами в первых матчах в Хабаровске и Красноярске. Действующий чемпион страны «СКА-Нефтяник» раскатал действующего вице-чемпиона «Байкал» – 12:1. Это выглядит несколько удивительно после минимальных домашних успехов дальневосточников с тем же соперником в Кубке России и «регулярке». Но, видимо, в плей-офф другой подход. На сей раз иркутянам не помог даже грозный форвард Иванушкин, все-таки возвратившийся на лед в середине февраля после затянувшегося лечения спины. Единственный гол у «Байкала» забил при счете – 4:0 воспитанник ульяновского бенди Слугин, выступающий сейчас за сибирский клуб. Главный тренер иркутян Николай Кадакин заявил, что его подопечные в первом полуфинальном матче не смогли выполнить все запланированное.

На следующий день «СКА-Нефтяник» вновь выиграл, хотя и поскромнее – 8:3. Гости попробовали смутить хабаровчан стартовой активностью, пойдя вперед большими силами. Однако этого порыва хватило ненадолго. Хозяева отразили натиск, после чего перевели игру на половину соперника. В середине первого тайма «СКА-Нефтяник» выдал ударную десятиминутку, забив четырежды подряд. Правда, вскоре после перерыва «Байкал» ответил двумя голами в течение минуты, но это был временный героизм. Хозяева, взяв тайм-аут, восстановили строгость в обороне и разрыв в счете. А дальше довели дело до уверенной победы. Главный тренер хабаровчан Михаил Юрьев выразил уверенность в том, что встреча протекала под контролем его команды.

По схожему сценарию развивается и полуфинальная дуэль «Енисея» с «Кузбассом». Началась она с безоговорочного успеха красноярцев – 13:4. Четыре раза у них отличился Миргазов. Наставник хозяев Сергей Ломанов-старший, правда, считает, что после перерыва раскрыться во всей красе обеим командам помешало качество льда:

– Занесу в актив нашей команды первый тайм – как в атаке, так и в обороне. Что касается второго тайма, то счет не соответствует качеству игры. Я думаю, что и «Кузбасс» получал голы, связанные с ошибками. Во втором тайме был не очень хороший лед. Обычно заливка производится тремя машинами, сегодня заливали двумя, так как одна сломалась.

В повторном матче «Енисей» подтвердил статус фаворита, выиграв – 7:3. Гости сопротивлялись продуктивнее, стараясь отвечать своими атаками, потому что в такой хоккей, по утверждению главного тренера «Кузбасса» Алексея Китькова, играть интереснее. Но все равно у «Енисея» получалось лучше. Он с первых минут помчался вперед. Вскоре Миргазов обвел вратаря кемеровчан и открыл счет. Через семь минут после ювелирного паса Ломанова-младшего выход один на один реализовал Петтерссон. Тут и третий гол хозяев подоспел. «Кузбасс» не отсиживался в обороне, однако забить никак не мог. Жаукенов, например, промахнулся из убойной позиции. Первый тайм остался за «Енисеем» -4:0. После перерыва игра на встречных курсах и высоких скоростях продолжилась. Однако мяч не хотел идти в ворота. В заключительной четверти встречи «Кузбасс» двинул в атаку большие силы, отчаянно пытаясь спасти ситуацию.

Гости создали несколько опасных моментов, но впервые пробили вратаря красноярцев Черных лишь на 72-й минуте. «Енисей» тут же ответил точным «выстрелом» под перекладину. И все же «Кузбасс» еще не сдался, сократив разрыв до -5:3. В ответ «Енисей» взвинтил темп. На 82-й минуте на рандеву с вратарем гостей вышел Ломанов-младший и снял все вопросы относительно исхода поединка. А точку в этой истории поставил Петтерссон.

Алексей Китьков, невзирая на результат, остался доволен качеством игры своей команды:

– Мы сумели преодолеть подавленное состояние после первого поражения. Чтобы на равных играть с топ-командами, нужно много работать. Вот сегодня мы и поработали, стараясь показать хороший хоккей.

Сергей Ломанов-старший предположил, что в Кемерово «Енисею» будет труднее: «Кузбасс» -веселая, атакующая команда, любит играть.

Впрочем, пока в полуфиналах все складывается под диктовку фаворитов – как и ожидалось. Смогут ли «Байкал» и «Кузбасс» отобрать у них хоть что-нибудь? Иркутяне, например, во втором поединке в Хабаровске дали отдохнуть Иванушкину и основному голкиперу Лапину, впервые поставив в «рамку» на все 90 минут Негруна. Готовят лидеров команды к бою на своем поле? 16 марта полуфинальные серии продолжатся в Иркутске и Кемерово. Они, напомним, идут до трех побед одной из команд: так что сегодня может все окончательно решиться, если верх возьмут гости. Если же нет, то следующие матчи состоятся 17 марта там же. А в случае крайней надобности соперники встретятся 20 марта, вернувшись в Хабаровск и Красноярск.