Преступная группа, возглавляемая ульяновским заключенным, лишила сорок россиян накоплений. Банду аферистов осудили на днях.
Ежедневно в Ульяновской области фиксируется как минимум два факта телефонных мошеннических действий. В ловушку попадают пожилые люди, студенты и даже состоятельные чиновники. Но за большинством таких афер стоят жулики из других регионов. О том, что в Ульяновске функционировала банда мошенников, стало известно совсем недавно.

Алиби — тюрьма
Еще каких-то четыре года назад было сложно в чем-то обвинить заключенных в исправительных колониях. Мол, сидит за решеткой, значит, у него алиби. Однако во время расцвета цифровой техники, когда интернет есть практически у всех, стало понятно, что, сидя за решеткой, убийцы, наркодилеры и грабители легко могут переквалифицироваться в аферистов. Так, например, произошло и с главарем ульяновской банды мошенников. Установлено, что 28-летний житель Ульяновской области, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений за имущественное преступление, разжился сотовым телефоном и организовал из трех дружков, находящихся на свободе, преступную группу, которую после легко координировал прямо из своей камеры.
А схема, по которой действовала банда, была очень проста. Злоумышленники по интернету находили объявления о продаже дорогостоящих товаров, после чего связывались с продавцами и под различными предлогами получали от них копию паспорта и номер банковской карты. После этого, имея на руках персональные данные потерпевших, злоумышленники звонили в службу поддержки банка, где просили предоставить идентификатор, необходимый для использования услуги мобильного банкинга. Этой информации было достаточно для того, чтобы легко опустошать счета жертв.

Нашли миллионы
Известно, что таким образом члены группы всего за восемь месяцев обманули 40 граждан, проживающих в разных городах России. Сумма ущерба составила 3 500 000 рублей. Однако не исключено, что 40 человек — это неполный список пострадавших. На квартире одного из аферистов в ходе обыска были обнаружены 5 000 000 рублей. Откуда взялись эти деньги — арестанты пояснить отказались. Денежные средства изъяли, чтобы возместить ущерб потерпевшим.
Стоит отметить, что пресечь противоправную деятельность «банды» удалось в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий отдела «К» УМВД России по Ульяновской области.
Собранных доказательств хватило для вынесения приговора. По решению суда организатор группы приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, остальные члены преступной группы в зависимости от степени участия в содеянном приговорены к различным срокам лишения свободы: от четырех лет шести месяцев до пяти лет шести месяцев.

P.S. Пока суд разбирался в деле ульяновской банды аферистов, другие мошенники продолжали свое темное дело. 13 марта в полицию обратилась очередная жертва. 36-летняя жительница Заволжья через сайт бесплатных объявлений продавала стол и стулья. С женщиной связался якобы покупатель, который убедил её сказать данные карты. В результате со счета потерпевшей была списана 21 000 рублей. Установлено, что номер телефона, с которого осуществлялся звонок, зарегистрирован в Оренбургской области.

Светлана МОРОЗОВА