13 марта в Областной библиотеке для детей и юношества имени Аксакова обсуждалась тема «Имя Сергея Аксакова в культурно-историческом пространстве региона».

«У детей не возникает вопросов, кто такой Аксаков и почему детская библиотека носит его имя, другое дело – взрослые гости нашего края. Но каждый приезжающий задает нам, жителям города, вопрос – какое отношение вы имеете к Сергею Аксакову? Самое непосредственное! Здесь родовая отчина Аксаковых, здесь жил и работал его сын Григорий, здесь родилась его внучка Оленька, которой он посвятил знаменитую сказку «Аленький цветочек». Поэтому, кому, как не нам, думать, как его имя на карте Ульяновской области находит свое отражение», – отметила в начале заседания директор библиотеки Татьяна Кичина.

Были затронуты проблемы по изготовлению и распространению печатной и рекламной сувенирной продукции, которая бы представляла историческое и литературное прошлое края, его памятные места. Сказка Аксакова «Аленький цветочек» может стать узнаваемым брендом для региона. Да и о издании книг местных писателей не надо забывать.

Вера ПЕТРОВА