«Сражение при Березине» в еврокубковой битве ЦСКА с французским «Лионом» все-таки состоялось – только позже. Фанаты армейцев заказывали своим баннером «Березину» в Москве, а она случилась во Франции. Все как в 1812 году:. Москву сдали (0:1), зато потом взяли необходимый реванш.

Вдохновение нашлось
Домашнее поражение жизнь армейцам в 1/8 финала Лиги Европы осложняло, но катастрофой не выглядело. Во-первых, было оно минимальное, во-вторых – с единственным пропущенным голом. Забей ЦСКА в Лионе хотя бы один мяч – все поворачивается по-другому. А уж если больше одного… К тому же нынешней весной армейцы пока выглядят стабильнее других российских клубов. После московской встречи между ЦСКА и «Лионом» я предположил, что многое в ответной игре будет зависеть от вдохновения нападающего Мусы, возвратившегося в армейский стан, но еще не обретшего прежней удали. Так и оказалось. Хотя перед обретением этого вдохновения произошел ряд других важных событий на французском поле. Сначала проявил себя Головин. Этот полузащитник, ярко проводивший матч, открыл счет под занавес первого тайма. Вскоре после перерыва «Лион» отыгрался. И вот тут, наконец, прорезался Муса, успевший до того и выгодный момент запороть, и кошмарный пас назад сделать. Однако на 60-й минуте именно нигериец завершил точным ударом комбинацию, которая вновь вывела ЦСКА вперед. А пока все только принялись размышлять, сохранят ли гости выгодный для себя счет, Вернблум успешно замкнул другую передачу с фланга, и армейцы повели – 3:1. Дорога в четвертьфинал им открывалась уже просторная. Но на 71-й минуте «Лион» тоже забил. Ситуация забалансировала. ЦСКА отстаивал свое преимущество, как мог: и в позиционные атаки бегал, и в обороне стелился, и сэйвы Акинфеева предъявлял. К счастью, вдохновение в тот вечер снизошло на всю армейскую дружину. Победу в гостях – 3:2 она отстояла и по итогам двух поединков пробилась в четвертьфинал.

Там жребий выбрал в соперники ЦСКА лондонский «Арсенал» – команду явно сильнее «Лиона». Одну из сильнейших среди оставшихся в текущем розыгрыше ЛЕ. Более 20 лет английских «канониров» тренирует Арсен Венгер. Есть в этом и плюсы, и минусы, но опыта наставнику точно не занимать. За «Арсенал» против армейцев не выйдет его новая «звезда» габонец Обамеянг, так как был заигран в нынешних еврокубках в «Боруссии» (Дортмунд). Однако в лондонской команде есть и другие классные футболисты: лидер сборной Уэльса Рамси, Езил из сборной Германии, Мхитарян из сборной Армении, довольно забивной форвард Уэлбек. В чемпионате Англии дела «Арсенала» сейчас идут не очень: лишь шестое место и мизерные шансы попасть в еврокубки на следующий год. Значит, клуб будет особенно стараться покорить эту ЛЕ.

Любопытно, что у ЦСКА есть успешный опыт соперничества с «канонирами». В Лиге чемпио-нов-2006/07 на групповом этапе армейцы победили дома – 1:0, а в Лондоне отстояли нулевую ничью под шквалом атак. Сегодня это уже история, и, чтобы справиться с «Арсеналом», потребуется вдохновение не меньшее, чем в ответной встрече с «Лионом». Первый матч ЦСКА и «Арсенала» пройдет 5 апреля в Лондоне, ответный – 12 апреля в Москве.

Теперь и без Кокорина
ЦСКА оказался единственным из российских участников ЛЕ, кто был отпущен с очередного тура премьер-лиги и не «прогулял» международных «уроков». «Локомотив» и «Зенит» в 1/8 финала застряли.

Для «Локомотива» после разгрома – 3:0, полученного в Мадриде от «Атлетико», добиться сатисфакции в Москве было почти невероятно. Железнодорожники это понимали. Они сейчас откровенно делают ставку на «золото» чемпионата России, и решили сыграть дома с «Атлетико» в открытый футбол. Даже нападающего Фарфана выпустили на первый тайм. Тайм завершился вничью -1:1, что еще больше добивало «Локомотив». Ведь для общего успеха ему теперь требовалось отличиться еще четыре раза. Однако такого результата достиг «Атлетико», победивший развалившихся москвичей – 5:1.

Перед ответными поединками шансы «Зенита» пройти в четвертьфинал ЛЕ выглядели самыми предпочтительными. Дома даже победа над «Лейпцигом» -1:0 устраивала питерцев. Увы, она не состоялась. Немцы забили первыми. «Зенит», впрочем, ответил на 45-й минуте голом Дриус-си, и у хозяев впереди имелся целый тайм, чтобы решить задачу. А после отраженного Луневым пенальти – еще десяток заключительных минут, чтобы вырвать-таки победу хотя бы для овер-тайма: ведь должен был подвиг вратаря вдохновить партнеров. Не получилось: ничья -1:1 оставила «Зенит» за бортом. Еще одна большая печаль: уже на 8-й минуте этого матча травму крестообразных связок колена получил нападающий питерцев и сборной России Кокорин. Нападающий, который в течение своей карьеры то много забивает, то напрочь простаивает. А теперь и его долго не будет ни в «Зените» (где, по словам Роберто Манчини, сегодня больше забивать некому), ни в сборной. Чемпионат мира-2018 форвард почти наверняка пропустит. До того россияне уже лишились из-за травм центральных защитников Джикии и Васина. К товарищескому матчу с Бразилией 23 марта Станислав Черчесов вызвал следующих футболистов: вратари -Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»), Александр Селихов («Спартак»); защитники – Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба – «Рубин»), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба -«Зенит»), Владислав Игнатьев («Локомотив»), Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Константин Рауш («Динамо»), Андрей Семенов («Ахмат»); полузащитники – Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Самедов (все -«Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – «Зенит»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания), Антон Швец («Ахмат»); нападающие – Антон Заболотный («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Федор Смолов («Краснодар»),

Тем временем в премьер-лиге прошел усеченный XXIII тур: «Краснодар» -«Уфа» – 0:1, «СКА-Хабаровск» – «Урал – 0:3, «Арсенал» -«Ростов» – 2:2, «Анжи» – «Тосно» – 2:0, «Рубин» – «Спартак» – 1:2.