В ночь на воскресенье и днем 18 марта в Ульяновске и области выпало больше месячной нормы осадков. Город завалило так, как не было всю зиму – и откопаться до сих пор полностью не удается.
Выборный день встретил ульяновцев сильным ветром и огромными сугробами – люди, которые хотели добираться куда-то на своей машине, обнаружили вместо припаркованных возле домов автомобилей просто кучи снега. Будь день будним, проблем было бы больше, а так многие успели откопаться и все-таки съездить по делам.

Даже несмотря на выборы, людей на улицах было значительно меньше, чем в будние дни. Однако и у тех, кто все-таки смог добраться до остановок общественного транспорта (а это было очень непросто – тротуары, особенно во дворах, чистили в последнюю очередь, так что тропинки торили сами люди), все равно возникли серьезные проблемы: маршруток не просто не хватало, а зачастую просто не было. Так, нам рассказывали о проблемах с маршрутом №90, да и водители других рейсов в такую погоду выходить на работу не рискнули.

Складывалось, впрочем, ощущение, что и дворники испугались предстоящего снегопада и загодя уволились – их откровенно не хватало. В итоге жители улицы Карла Либ-кнехта утром в воскресенье вынуждены были идти не по тротуару, а по проезжей части – почистить успели только дороги.

Отменили из-за снегопада и несколько автобусных рейсов – с самого утра четыре автомобиля с автовокзала выехать не смогли. Ограничено было движение на трассах в Радищевском, Мелекесском районах. В Ульяновске утром в воскресенье общественный транспорт не мог добраться на Опытное поле, в поселки Сельдь и Мостоотряд. Штабы кандидатов в президенты также сообщали, что в районах некоторые избиратели просто физически не могут добраться до участков, чтобы отдать свой голос, – слишком много снега.

Кроме того, один из самолетов, который должен был прилететь из Москвы в Ульяновск, вынужден был сесть в Самаре – причиной был назван сильный боковой ветер.

Снега было действительно много – несколько десятков сантиметров. Поданным синоптиков, за ночь и утро выпало более месячной нормы осадков. К сожалению, справиться с таким объемом снега коммунальщики не смогли, хотя и заявили, что на борьбу с последствием непогоды брошены все силы -179 единиц техники по региону, 83 – в Ульяновске и 25 – в Димитровграде. Как показывает практика – этого мало. И было это понятно еще по предыдущим снегопадам, даже не таким масштабным.

При этом на очистку дворов сил в воскресенье не хватило вообще. К некоторым многоквартирным домам, которые находятся в глубине микрорайонов, техника даже не стала подъезжать – в итоге автомобилисты вынуждены были несколько часов откапывать не только свою машину, но и дорогу, по которой она должна проехать. Так было, в частности, в некоторых дворах на улицах Кузоватовской, Камышинской и т.д.

Даже спустя двое с лишним суток после снегопада его последствия так и не устранены в полной мере – местами снег лежит на тротуарах, сужены широкие городские трассы. На некоторые асфальтовые дорожки, по которым обычно ходят люди, снегоуборочные машины даже не заезжали.

Стоит отметить, что на количестве ДТП сильный снегопад не отразился – повезло, что осадки выпали в выходные дни, когда люди могли просто отказаться от выезда на трассу. За 18 марта зафиксировано только 41 ДТП с пострадавшими. Из них в двух случаях водители не справились с управлением и вылетели на встречную полосу – один человек погиб, двое пострадали. Еще два ДТП – наезды на пешеходов.

Ян ГУРОВ