Битвой гигантов, которую все ждали с самого начала сезона, будет увенчан чемпионат России по хоккею с мячом. В финальном матче плей-офф 25 марта сойдутся хабаровский «СКА-Нефтяник» с красноярским «Енисеем». А за «бронзу» поспорят «Байкал» (Иркутск) и «Кузбасс» (Кемерово).

Из российских игровых видов спорта хоккей с мячом скупее всех на большие сюрпризы. Финалистов чемпионата страны можно было стопроцентно предсказать еще осенью. А весной «СКА-Нефтянику» и «Енисею» даже в полуфиналах хватило минимального количества матчей, чтобы предъявить друг другу права на «золото». После двух стартовых побед на своих полях хабаровчане и красноярцы сходу одолели соответственно «Байкал» с «Кузбассом» и в гостях.

На третий матч в серии, когда отступать ему было уже нельзя, «Байкал» вышел на родном льду против «СКА-Нефтяника» в усеченном составе. По состоянию здоровья отсутствовали Безносов и Шадрин. Через четыре минуты после начала встречи к лазарету присоединился еще один лидер иркутян – Александр Егорычев, получивший вывих плечевого сустава. В дальнейшем, правда, судьба принялась частично возвращать долги «Байкалу», только он не всегда этим пользовался. Однако счет открыл – довольно быстро. Иванушкин на 14-й минуте воспользовался ошибкой гостей в обороне и, не сближаясь с вратарем Рысевым, точно «стрельнул» в верхний угол. Дальневосточники ответили через четыре минуты: Иш-кельдин вывел один на один Шардакова, тот уверенно переиграл голкипера Лапина. Вскоре шанс вновь выйти вперед получил «Байкал». Исмагилов уложил на лед вратаря «СКА-Нефтяника», и тот помешал нападающему с нарушением правил – пенальти. Впрочем, сам Рысев исправил собственную оплошность: Иванушкин не смог перехитрить его с «точки». Не забиваешь ты – забивают тебе. Под занавес первого тайма хабаровчане смогли добиться комфортного преимущества: Рязанцев и Антипов отличились по разу. Команды ушли отдыхать при счете – 3:1 в пользу гостей.

Едва начался второй тайм, как «СКА-Не-фтяник» попытался добить раненого противника. Хозяев несколько раз выручил Лапин. А на 57-й минуте «Байкал» поймал хабаровчан на контратаке. Слугин совершил сольный проход и послал мяч в сетку над плечом Рысева, сократив отставание до минимума. Но гости быстро восстановили разрыв в счете – после удара Ишкельдина.

На 63-й минуте хозяева получили право на второй пенальти. К 12-метровой отметке подошел Вассерман, однако тоже пробил не лучшим образом: мяч пролетел мимо цели. И все же «Байкал» нашел возможность вновь обострить интригу. За четверть часа до финального свистка Денисов с пользой совершил забег к воротам хабаровчан. Концовка матча в такой ситуации получилась нервной. Из-за удалений у «СКА-Нефтяника» осталось на поле восемь хоккеистов. «Байкал» пару раз имел отличные возможности отыграться. Однако минимальная победа дальневосточников – 4:3, ставшая третьей подряд в серии, удержалась.

Наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев заявил, что после двух поражений сибиряков в Хабаровске ожидал от них в Иркутске агрессивной игры и большого давления, но в целом его подопечные оказались к этому готовы:

– Неплохо провели матч с точки зрения оборонительных действий. Если бы не два-три наших ляпа, которые случаются крайне редко на таком уровне… Насчет нападения: в подобных играх надо вовремя использовать выгодные моменты для развития успеха. Мы их не реализовали во втором тайме, из-за чего интрига сохранилась до финального свистка.

– Мы сегодня очень старались, хотели победить и продлить серию. Но понесли потери в составе, этих игроков не хватило. Матч получился быстрый, динамичный, игра в обороне и атаке у обеих команд была на хорошем уровне. Жаль, что «Байкал» все-таки уступил, как ни старался спасти встречу, – отметил главный тренер иркутян Николай Кадакин.

Третий поединок полуфинальной дуэли «Енисей» – «Кузбасс» завершился более уверенной победой фаворита – 7:2. Хотя итог первого тайма в Кемерово формально сохранял интригу: грозные гости вели с преимуществом лишь в один мяч. Шведский легионер «Енисея» Петтерссон быстро, на 8-й минуте, открыл счет, но затем до перерыва оборона обеих команд действовала лучше нападения. «Кузбассу» требовалось атаковать, он заставлял себя идти в наступление, однако никак не мог подобрать ключи к воротам противника. Лишь на 30-й минуте Земцову удалось успешное добивание при угловом. Тут же последовала серия атак «Енисея», и Миргазов опять вывел гостей вперед.

В начале второго тайма «Енисей» отличился еще дважды, а потом… взял тайм-аут. Позже наставник красноярцев Сергей Ломанов-старший скажет, что пошли частые потери мяча, требовалось внести коррективы. Трудно сказать, помогла ли пауза гостям: следующий гол пропустили они. «Кузбасс» еще раз дожал корнер, сделав счет – 2:4. И взял свой тайм-аут, видимо, готовясь к решающему штурму. Играть оставалось минут 15. Однако штурма не случилось. Гол Ломанова-младшего с углового на 79-й минуте разрушил планы кемеровчан. «Енисей» спокойно развил успех.

Сергей Ломанов-старший после игры выдал комплименты поверженному противнику:

– Я благодарен «Кузбассу» за то, что он показал в полуфинальной серии хороший хоккей, который привлек очень много зрителей, наблюдавших за трансляцией. «Кузбасс» играет в интересный хоккей, движется вперед.

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Кить-ков выразил надежду, что в будущем его команда достигнет топ-уровня, к чему стремится:

– Если в скорости мы приблизились к «Енисею», то в мастерстве нам еще работать и работать. Для того, чтобы расти, нужно время. Надеюсь, наши ребята будут прибавлять из месяца в месяц, из года в год.

Пока же «Кузбасс» поспорит за бронзовые медали с «Байкалом». Дуэль будет состоять из двух матчей: 22 марта соперники встретятся в Кемерово, 25-го – в Иркутске. Третью ступеньку пьедестала займет тот, кто наберет больше очков в этих матчах.

А золотой поединок пройдет 25 марта в Хабаровске, где титул чемпиона России разыграют «СКА-Нефтяник» и «Енисей». Остается пожалеть лишь о том, что финал не является серией. Ведь именно бои между этими соперниками могли показать настоящий русский хоккей без страха и упрека, да еще на высоком уровне мастерства.