В многосерийном фильме «Золотая Орда», идущем на «Первом канале», роль хана Берке исполняет актер Рамиль Сабитов, который некоторое время жил в Ульяновске.

Родители привезли его сюда в 1962 году двухлетним ребенком из села Саплык, что в Татарстане. Семья жила на улице Гагарина. Рамиль вспоминает, что ходил в детский сад, от которого была видна Волга. Помнит, как с родителями ходил на Волгу купаться, плескался на пляже в бассейне. В семилетием возрасте пошел в только что открывшуюся школу №15 на Верхнеполевой улице. В Доме пионеров он впервые увидел мальчика, игравшего на сцене. Вот тогда Рамиль захотел стать артистом. В 1970 году семья переехала в Набережные Челны. О детских годах в Ульяновске остались самые теплые воспоминания. Несколько раз он приезжал в наш город. 10 лет назад приезжал вместе с отцом, навестили родных и друзей. Тот двухэтажный дом на улице Гагарина, где жили, не нашли. На этом месте сейчас стоит новое здание.

После службы в армии Рамиль Сабитов окончил Ярославское театральное училище, затем режиссерский факультет ГИТИСа. В начале карьеры снимал документальные фильмы. Позже стал сниматься в художественном кино. Как актер участвовал в сериалах «Дальнобойщики», «Лучший город Земли», «Бухта Филиппа», в фильмах «Кармен», «Кожа саламандры», «Личный номер», «Охота на пиранью», «Апостол». Из последних – «Большие деньги», «Крепость Бадабер» и «Золотая Орда». Всего за его плечами – более 80 ролей. В 2010 году Сабитов попробовал свои силы как режиссер художественного кино. В 2011 году вышел детективный боевик «Объявлен в розыск». В качестве режиссера снял сериал «Екатерина», за который в 2016 году был удостоен премии «Золотой орел» в номинации «Лучший телевизионный сериал». Но сам он лучшей своей режиссерской работой считает 20-серийный молодежный сериал «Физика или химия», прошедший в 2011 году на телеканале СТС, в нем сыграла актриса Виктория Полторак, тоже наша землячка.

Что касается фильма «Золотая Орда», актера на роль хана искали полгода. В 2016 году Сабитов случайно на каком-то мероприятии встретился с генеральным продюсером сериала Рубеном Дишдишяном, который и предложил пройти пробы. Но они оказались неудачными. Сказали, что глаза слишком добрые, а в фильме нужен монстр. Спустя некоторое время узнал, что актера на роль хана так и не нашли, хотя искали даже в Корее и в Японии. Тогда он попросил режиссера Тимура Алпатова и Рубена Дишдишяна дать ему еще один шанс. И благодаря креативному директору кинокартины Елене Денисевич, правильно настроившей актера, у него получилось.

Роль хана оказалась сложной. Надо было передать величие этого героя. А Рамиль Сабитов – выходец из простой семьи с крестьянскими корнями. В подчинении у него никогда не было больше 50 человек, когда стал режиссером. Хан Берке же управлял сотнями тысяч людей. В фильме актер – ровесник своего героя. У хана нет детей, и это его трагедия. Все, что он создал, хочет передать наследнику, но его нет. Под конец действия сериала Берке понимает, что, кроме ненависти и власти, есть территория сердца, человеческих отношений. Перед смертью его полюбила девушка Айжан. Берке принял такое свое поражение.

Чтобы играть хана, актеру пришлось обриться наголо. Этого требовала фактура героя – мусульманина. Каждые два дня ему брили голову. Рамиль считает такую ситуацию вполне нормальной. Артист – он как пластилин. Артистов, как кукол, могут побрить, постричь, нарядить. Такая профессия. Он говорит, что, когда часто снимается, не ходит в парикмахерскую. На съемочной площадке сделают с образом все, что нужно. А если у него отросли борода и волосы, значит, его давно никто не снимал.

Трудным для актера оказалось сыграть смерть. Его герой произносит монолог, который завершает словами: «Это все». После этого он медленно закрывает глаза и умирает. У Рамиля сцена долго не получалась. Лишь спустя некоторое время он понял, что при этом надо опускать взгляд, а не смотреть вверх.

Вообще Рамилю Сабитову чаще всего достаются роли героев темной стороны, злодеев. Но играть их, по словам актера, интересно. Как режиссер он мечтает снять романтический фильм о КамАЗе советского времени, о городе Набережные Челны, его жителях – в память о родителях. Это должно быть, по его идее, яркое, сочное, смешное кино.

Зинаида Громова