28 МАРТА. ДЕНЬ НИКАНДРА
День этот еще назывался лесным ухоженьем, потому что с особым уважением надо было отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем крестьян, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, целебные травы и полезные коренья. Если чайки прилетели – скоро лед сойдет. Чайки много купаются – к ненастью.

29 МАРТА. САВВИН ДЕНЬ
Если этот день теплый, то и весна будет теплой. Облака плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Снег скоро тает, а вода бежит дружно – жди мокрого лета.

30 МАРТА. ТЁПЛЫЙ АЛЕКСЕЙ
В это время снег тает бурно, поэтому этот день и получил название «Алексей – с гор вода». Называли его теплым, потому что приходит настоящая весна, а с ней и тепло. Садиться в сани в этот день запрещалось: прокатят они тебя мимо желаний. В этот день их убирали до будущей зимы.

31 МАРТА. КИРИЛЛ – ДЕРИ ПОЛОЗ
Почему этот день называли «дери полоз»? Потому что, выехав утром на санях на растаявший на мартовском солнышке и подмерзший за ночь наст, можно было действительно ободрать полозья.

1 АПРЕЛЯ. ОБМАННЫЙ ДЕНЬ. ДАРЬЯ ПОВАЛИХА
Этот день получил свое название, потому что солнце греет все сильнее, и у воды, у прорубей становится все грязнее, бережки обламываются. От талого снега вода в реках и озерах становится желтой, грязной. В народе считали, что эта грязь пачкает одежду лишь тех, кто отягощен нечистыми помыслами, поэтому определить плохого человека в это время легко – достаточно взглянуть на его одежду. Верили, что после долгой зимы в этот день просыпался домовой. Его угощали хлебом с молоком и веселили зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ноги – разные носки и обувь.

2 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ МУЧЕНИЦЫ ФОТИНЬИ
Где в апреле река, там в июле лужица. Не ломай печей, еще апрель у плечей (еще возможны холода).

3 АПРЕЛЯ. ФОМИН ДЕНЬ
В этот день заканчивались зимние забавы – санки убирали до следующей зимы. Также меняли обувь – по сырому снегу в валенках далеко не уйдешь, поэтому надевали берестяные лапти. Гром в этот день знаменует урожайный год. Березовый сок течет обильно – к дождливому лету.

4 АПРЕЛЯ. ВАСИЛИЙ-СОЛНЕЧНИК, ТЁПЛЫЙ ВАСИЛИЙ
Этот день называют солнечником, потому что в этот день выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если в этот день при восходе солнца видны вокруг него красные круги, то год обещает хороший урожай. Теплым его называют, так как наступает уже настоящее тепло. Вовсю звенит капель, и в народе говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник».

5 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ НИКОНА
Этот день – для генеральной уборки в доме и в саду. В саду начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину, приводили в порядок стволы плодовых деревьев. В доме вытряхивали постели, выносили мусор, меняли солому в матрасах. Выгоняли из изб притаившуюся там нечисть при помощи мяты – настоем этой травы мыли лавки, полы, столы в доме. Белили печи – это тоже позволяло избавиться от непрошеных гостей. Заваривали мятный чай – это сулило здоровье всей семье. В народе считали, что в этот день прилетают зяблики. Птиц зазывали к дому и насыпали для них хлебных крошек, зернышек, иногда – льняного семени.

6 АПРЕЛЯ. КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ
Накануне великого праздника Благовещения для путников по вечерам за околицей зажигали костры, указывающие им дорогу к храму и отгоняющие нечистую силу. В церквах в этот день освящали семена. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Считалось, что бесы не выносят даже упоминания имени святого покровителя этого дня и бегут от того места, где чтут его память.

7 АПРЕЛЯ. БЛАГОВЕЩЕНИЕ
Благовещение – это один из любимых народных праздников. Считается, что в этот день, как и в Пасху, и грешников в аду не мучают. Говорили, что даже птицы в этот день чувствуют величие момента и не вьют гнезд. И среди людей считалось тяжким грехом браться на Благовещение за какое-либо дело. Считалось, что в этот день сам Бог благословляет землю, открывает ее – можно начинать сев.

Благовещение предопределяет весь грядущий год. Мокрое Благовещение – грибное лето. На Благовещение ночь теплая – весна будет дружная. Каково Благовещение, таково и Светлое Воскресенье. На Благовещение дождь – родится рожь. На Благовещение мороз – урожай на грузди.

8 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА
Святой покровитель этого дня считается целителем от лихорадки. Иногда его называют благовестником, поскольку именно он принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя. Если зазеленела черемуха – пора сажать ранний картофель. Заморозки на Архангела Гавриила – весна будет долгой и холодной.

9 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ МАТРОНЫ
Святая покровительница этого дня почиталась как заступница хороших хозяек. Чтобы в доме все было благополучно, а работа удавалась – непременно шли в церковь и ставили свечу святой Матроне. В этот день в последний раз выходили на наст отбеливать холсты, а ткачихи всегда просили благословения на свое дело у Матроны.

10 АПРЕЛЯ. ДЕНЬ ЛАРИОНА
Апрельские ветры, как бы сильны они ни были, всегда благоприятны. Поздний срок начала таяния снега.