Создающийся в Ульяновской области национальный парк «Сенгилеевские горы» отдается в ведение Министерства природных ресурсов и экологии России. Главная интрига – кто возглавит новый нацпарк. Предположения о кандидатурах на пост директора национального парка начали звучать с прошлого года.

Ровно год назад заместитель главы администрации Сенгилеевского района Дмитрий Федоров рассказал, что заповедник станет зоной, открытой для туристов, а его содержание обойдется федеральному бюджету в 70 миллионов рублей в год. Впоследствии на совещании по развитию особо охраняемых природных территорий в январе, когда обсуждались и перспективы национального парка «Сенгилеевские горы», Федоров озвучил сумму уже в 40 миллионов. Статус территории предполагает федеральное финансирование.

Федоров не скрывает, что готов возглавить дирекцию нацпарка. Но директор назначается только на основании конкурсного отбора приказом федерального министра. Конкурс пока не объявлен, однако распоряжение правительства РФ предусматривает завершение всех процедур в течение трех месяцев. Так как национальный парк является особо охраняемой природной территорией федерального значения, на пост его директора могут претендовать и представители других регионов, например, заместители руководителей уже существующих и функционирующих национальных парков, сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин.

Предварительно определена штатная численность сотрудников. Их будет 40 человек, – рассказал Дмитрий Федоров. По его словам, планируется включение в дирекцию госинспекторов для патрулирования и работы по предотвращению браконьерства и незаконных вырубок.

На территории национального парка «Сенгилеевские горы» – более 89 видов грибов и около 800 видов растений, из которых 12 включены в Красную книгу Российской Федерации и 58 – в Красную книгу Ульяновской области. Среди них – реликтовые виды третичного периода (сосна меловая, лазурник трехлопастной и клаусия солнцелюбивая).

По словам эколога, наиболее распространенные нарушения режима на территории Сенгилеевских гор – браконьерская охота на сурка-байбака и копытных с использованием квадроциклов и снегоходов, рыбалка на ручьевую форель в запрещенных местах. На пресечении этих видов браконьерства дирекция парка сосредоточит внимание с первых дней работы. На вопрос о будущем взаимодействии с ближайшими к парку цементными предприятиями Федоров ответил, что проблем не видит: «Рядом с границами национального парка работает только одно предприятие – Сенгилеевский цементный завод, который обеспечен сырьевыми ресурсами месторождения «Северный». Оно не относится к территории нацпарка».

Нина КОСТЕРИНА