Вчера в Ханты-Мансийске стартовал весенний чемпионат России по биатлону, во многом определяющий спортсменов, которых пригласят в следующем сезоне на централизованную подготовку в сборную страны. В первый день прошли индивидуальные гонки среди мужчин и женщин. Представители Ульяновской области остались вдалеке от пьедестала.

Наши земляки прибыли на этот чемпионат после горного сбора в районе Сочи. Но сначала завернули в Уват, где выступили на этапе Кубка страны в оригинальных разделах биатлона – суперспринте и суперпасьюте. Юрий Шопин, для которого уходящий сезон на международной лыжне сложился неудачно, сумел выиграть мужской суперспринт – б км с четырьмя огневыми рубежами, закрыв все мишени. Но все же эта дисциплина скорее вспомогательная. Вчера на ЧР ульяновец не попал даже в десятку лучших на традиционной 20-километровой «индивидуалке», как ни старался.

Шопин разогнался лучше всех, показав на первой отсечке – 2 километра – самое быстрое время. Стрелял тоже неплохо: на четырех огневых рубежах допустил только два промаха (по одному на каждой «лежке»). Но не выдержал темпа лидеров гонки. Особенно много Юрий уступил им на заключительном отрезке. Ушел с последнего огневого рубежа восьмым, а финишировал 11-м. Чемпиону «индивидуалки» Александру Логинову, допустившему три промаха, Шопин проиграл две минуты. Пропустил вперед и Петра Пащенко (седьмое место) с Максимом Цветковым (восьмое), промазавших по четыре раза. Другие биатлонисты из Ульяновской области выступили в индивидуальной гонке слабее Шопина. Иван Галушкин с двумя штрафными минутами финишировал 24-м, Роман Сурнев с пятью – 42-м, Виктор Третьяков с четырьмя – 53-м. Серебряным призером стал Евгений Гараничев, бронзовым -Алексей Волков. Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев в этот день не выступали.

Ульяновка Ольга Дмитриева в женской «индивидуалке» на 15 км заняла 27-е место. Дмитриеву опять подвела стрельба. Если ходом Ольга держалась в первой пятерке, то восемь промахов сделали свое черное дело.