Напомним, во вторник в минтрансе заявили о строительстве в правобережье Ульяновска еще одного речного порта. Сейчас данный проект находится на стадии обсуждения.

Согласно проекту пассажирский порт будет располагаться на правом берегу Волги. Инфраструктура речного вокзала включает в себя зал ожидания, кассовый зал, медпункт, справочное бюро, кафе. Здание вокзала является организующим элементом всего портового комплекса, который включает в себя привокзальную площадь, площадь для туристических и междугородных автобусов, зеленые зоны рекреации с павильонами и навесами. Для повышения туристической привлекательности комплекса запроектировано летнее открытое кафе, а на въезде на территорию пассажирского порта запроектирован ресторан.

Для повышения привлекательности пеших туристических маршрутов планируется благоустройство парка Дружбы народов с устройством центральной аллеи, являющейся осевой линией, визуально соединяющий комплекс речного вокзала с подвесной канатной дорогой и лестницей, ведущей на бульвар Новый Венец. Предусмотрена реконструкция дороги и лестницы, соединяющие речной вокзал с бульваром Пластова.

Стоимость работ и источник финансирования пока не определены. Однако в 2017 году директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова говорила, что новым речным вокзалом на Волге будет заниматься некий частный инвестор.