Городской центр по озеленению и благоустройству намерен привести в порядок острова на Свияге напротив «Аквамолла», которые покрылись дикорастущей порослью.

Заявка о планах по частичному сносу и обрезке деревьев, растущих посреди реки, поступила в горадминистрацию. На одном из островов предлагается снести 36 ив, а также клены и вязы на площади в тысячу квадратных метров, и обрезать еще десять ив. На втором острове намерены снести 19 ив, а также клены и вязы на площади в 900 квадратных метров. Как отмечается в заявке, все эти деревья являются аварийными.

Сегодня с утра специалисты должны осмотреть деревья, которые предлагается снести, и после этого будет принято решение о необходимости такой вырубки.

Как уточнили в администрации Ульяновска, Центр по благоустройству уже третий год расчищает от зарослей берега Свияги, а теперь дошли до островов посреди реки. Исходят из того, что акватория Свияги активно используется в летний сезон. По мнению специалистов по благоустройству, острова должны быть безопасны для горожан, которые захотят к ним причалить и прогуляться. При этом об использовании их территории под какие-то коммерческие досуговые проекты речи не идет.

Нина КОСТЕРИНА