Затихшее в последние годы ульяновское региональное отделение «Справедливой России» к осенним выборам планирует вернуть в свои ряды ярких активных членов, привлечь новых участников и показать свои возможности по решению проблем ульяновцев.

В сентябре 2018 года Ульяновская область будет подводить итоги муниципальной и региональной выборных кампаний. Избиратели определят новый состав Законодательного Собрания, Гордумы Димитровграда и еще более ста поселенческих советов депутатов. Выборы покажут, насколько федеральные партии близки к ульяновским проблемам, как они умеют решать волнующие жителей области вопросы.

Ульяновское отделение «Справедливой России» в прежние годы было одним из самых активных в этой работе. Но в последнее время оно стало не так заметно. Причин тому несколько – от произошедшей в 2012 году трагической гибели в ДТП руководителя партотделения Николая Доронина до последовавшего затем раскола в рядах партии. Итоги этих событий оказались плачевны – в нынешний состав Заксобрания ни одного представителя «СР» не попало.

Но пришла пора региональное отделение возродить, решили в руководстве партии. Кандидатура, которой можно было бы доверить такую работу, выбиралась тщательно. Консультации начались еще прошлой осенью. А 29 марта президиум центрального совета «Справедливой России» рекомендовал ульяновским коллегам избрать главой регионального отделения Михаила Сычева, одного из наиболее заметных участников ульяновского политического процесса.

Михаил Алексеевич начинал партийный путь более десяти лет назад в ульяновской «Родине», после слияния этой партии со «Справедливой Россией» стал работать в «СР». Также несколько лет занимал пост заместителя Сергея Морозова.

В минувшую субботу ульяновские справедливороссы поддержали предложенного столицей кандидата. На партийной конференции Михаила Сычева единогласно избрали председателем реготделения. Кроме того, обновился состав совета, руководящего ульяновской «СР». Его новыми участниками стали Наталья Ивленкова, Сергей Жданов, Евгений Калашников, Игорь Руков, Ольга Свирид, Светлана Сергеева, Евгений Дручинин и Елена Кочерина. Продолжат работу в совете Рафаиль Алеев, Михаил Сенюта, Кярим Аделов, Николай Кунгуров, Алексей Кулаков, Павел Чувилин, Евгений Кононов.

Теперь региональному отделению предстоит включиться в избирательную кампанию, рассказал нам Михаил Сычев. По его словам, перед ульяновскими членами «СР» стоит несколько задач. Нужно не только усилиться новыми членами, но и вернуть ушедших из партии активистов. Причем речь идет не только об областном, но и о муниципальных уровнях. Ячейки «Справедливой России» будут работать в каждом городе и районе области. «Когда в «Справедливой России» были конфликты, многие вышли, но они могут вернуться. Надо провести переговоры и региональное отделение запустить», – объяснил Михаил Сычев.

В этой работе новому руководителю есть, на кого опираться – в совет реготделения вошли в том числе действующие депутаты из муниципальных образований. С населением партия будет работать в первую очередь по проблемам, которые решать она уже умеет. В частности, займется правовой поддержкой граждан, рассказал Сычев: «У нас есть федеральный центр правовой поддержки и сеть по России – будем усиливать эту работу в Ульяновской области. Есть Галина Хованская (депутат Госдумы. – Ред.), которая находится в авангарде всех реформ по ЖКХ. Поэтому мы ни по одной проблеме не пройдем мимо. Более активно будем работать там, где у нас сильные позиции, в частности, по ЖКХ».

На выборах реготделению поставлена задача получить поддержку примерно 12 процентов избирателей – такой результат «СР» показала по региональным кампаниям в 2017 году. Кандидаты, которых партия выдвинет в ЗСО, еще не определены. Сейчас важнее имен работоспособность отделения. Продемонстрировать ее надо как Москве, так и ульяновским избирателям.

Александра ПАВЛОВА