С 13 марта закрыта для проезда автомобилей улица Федерации. Здесь на участке между улицами Карла Маркса и Красногвардейской начаты работы по замене труб водопровода, которые намечалось закончить до середины апреля. После завершения работ «Водоканалом» должны восстановить проезжую часть.

В то же время на прошлой неделе на этом участке улицы начали спиливать деревья. Как пояснили в пресс-службе администрации города, всего будет спилено около 30 деревьев, которые удалят вместе с корнями.

«Эти деревья уже старые, рано или поздно их должны были убрать. Сейчас все работы на этом участке, в том числе капитальный ремонт водопроводных сетей, идут в рамках реконструкции улицы. После завершения работ «Водоканала» кабели будут уложены в специальные кабель-каналы. В дальнейшем проект благоустройства предусматривает высадку на этой территории туй (44 дерева в контейнерах), лип (43 дерева в лунках) и китайских тополей. Также высадят 12 кустарников в контейнерах, 13 цветников в вазонах. Имеющиеся сейчас можжевельники пересадят. Сажать планируют крупномерные саженцы, которым уже по 8-10 лет. Работы будут выполнены уже в этом году», -пояснили в мэрии.

По информации, которую пресс-служба городской администрации давала в 2016 году, на первом этапе будет осуществляться благоустройство территории от улицы Карла Маркса до Красногвардейской. Автомобильное движение на Федерации сохранится. Тротуар расширят и вымостят плиткой. Вдоль улицы появятся малые архитектурные формы.

Напомним, осенью прошлого года представители московского КБ «Стрелка» презентовали дизайн-проекты трех центральных улиц города, в числе которых была и улица Федерации. Архитекторы предложили несколько вариантов решения благоустройства: вывод парковок с улицы, озеленение, декоративная подсветка, расширение пешеходной зоны, устройство во дворах тематических зон.

Марина КОНОВАЛОВА