После трагедии в Кемерово все силовые структуры в едином порыве начали проверять на соблюдение норм пожароопасности торговые центры. Уверены, что в этой сфере, по крайней мере, на некоторое время, порядок наведен будет. Однако, оглянемся вокруг: сегодня несоблюдение правил и нормативов в самых разных сферах жизни нашего общества – едва ли не норма.
Подробнее мы писали здесь:
“…Посмотрите на авто, паркующиеся на зебрах и остановках. Посмотрите на объемы пищевого фальсификата. Посмотрите на россыпь пустых пузырьков от запрещенных «фанфуриков» в наших скверах. Посмотрите на ввод строительных объектов — профильных проверяющих давно не пугают и уголовные дела. Посмотрите на вырастающие без всяких согласований как грибы после дождя гофроНТО. Список длинный и продолжить его может каждый”.
Тогда мы проиллюстрировали картину ситуацией с запретом проезда на ул Федерации (который все откровенно и, главное, бесконтрольно проигнорировали):


Аналогичная, и более потенциально опасная ситуация с контролем дорожного движения (о чем мы писали, кажется, уже десятки раз):

Вот такую (на самом деле вполне типичную) картину снял вчера Эдгар КРАСАУСКАС:
“… те, кто контролирует маршрутки общественный транспорт, вы обратите внимание как происходит посадка пассажиров!! Так же не долго до трагедии”.

Борьба за пассажиров, им плевать на безопасность

Отметим, что сейчас в Ульяновске запустили систему цифрового мониторинга общественного транспорта, то есть 23 современных видеокамеры следят за соблюдением графика. Они установлены на двух крупных транспортных узлах и на 15 остановках общественного транспорта. Как нам пояснили в горадминистрации, перевозчиков контролируют ГИБДД и городское управление дорожного хозяйства и транспорта. Однако управление инициирует проверки только по жалобам граждан (телефон для обращений 27-07-45, 27-07-46). Жители могут сообщить о нарушении расписания, грязном салоне машины, хамском поведении водителя и д.т. Госавтоинспекция штрафует перевозчика за перегруз, посадку/высадку пассажиров в неустановленных местах и прочие нарушения ПДД.