В канун своего 120-летия Ульяновский ликероводочный завод на улице Карла Либкнехта, называвшийся при своем открытии Симбирским винным заводом, а сегодня – Алкогольной производственной компанией (АПК), прекратил свою деятельность.

Случилось это еще полгода назад, когда коллектив завода был выставлен за ворота. При выставлении работникам говорили, что это временно, месяца на два, потом производство будет, дескать, возобновлено и все вернутся на свои рабочие места. Произойти это должно было еще в начале декабря, но не произошло до сих пор и, как думают оказавшиеся по эту сторону ворот сотрудники, вряд ли произойдет. Фокус же, который с ними провернули, был, вероятно, уловкой, предпринятой с целью уволить коллектив без каких-либо социальных затрат предприятия, ведь увольняться они должны были либо через сокращение штатов, либо в связи с ликвидацией предприятия. И то и другое предполагает выплаты увольняемым компенсаций месяца за два-три вперед. У каких-то предприятий, дошедших, что называется, до ручки, денег и на эти выплаты, конечно, может не быть. Только не у столь доходного бизнеса, как производство алкоголя.

Но здесь коллективу смогли, вероятно, заморочить голову обещанием вернуть его на работу, и люди, видимо, просто тупо написали заявления об уходе по собственному желанию. И вообще-то все это может быть квалифицировано, наверное, как введение работодателем в заблуждение своих сотрудников и принуждение их через обман к увольнению. Что является уголовным преступлением со стороны работодателя.

В советское время «ликерка» была, как и все предприятия, государственной. В 90-е годы завод акционировали, приватизировали и вывели из области. Говорили, что пригреб его тогдашний министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. После министерства он работал губернатором Воронежской области, а сегодня, если не ошибаюсь, трудится где-то полпредом президента. По одной из версий, к рукам Гордеев прибрал не только ульяновский завод, но и аналогичные предприятия в целом ряде других регионов России.

В любом случае, даже если прихватизатор «ликерки» не Гордеев, это все равно весьма влиятельная фигура или структура, о чем и говорит как раз тот почерк, который виден за произошедшим на улице Карла Либкнехта. Несколько сот человек, работавших в этой АПК, выбросили практически на улицу, предварительно, по всем признакам, их обманув, но никто из властных ведомств ни области, ни города и не пикнул. Никто не задал руководству АПК (по крайней мере, публично) вопросов: что у вас там происходит? Насколько законно уволены люди? Почему им не выплачивались положенные по Трудовому кодексу компенсации? На что они теперь живут? Что вы им обещали? И так далее.

И есть ведь еще один наисущественнейший для власти аспект этой истории. Алкоголь является проверенным источником средств для бюджета. Когда от этого завода отъезжали фура за фурой, в которых позвякивали бутылки со спиртным, деньги в ульяновскую казну должны были течь рекой. Но вот завод закрылся, и в бюджет перестало от него, вероятно, что-либо поступать, и неужели ульяновское чиновничество этим не обеспокоилось? Если так, значит, оно не смеет даже вопросов хозяевам АПК задавать, не то что волноваться за уволенных земляков и уровень их жизни. Остановка завода может быть, кстати, частью схемы по перенаправлению алкогольных финансовых потоков в другие регионы. По этой схеме наш завод, скажем, прихлопнули, чтобы увеличить долю на рынке других заводов и увеличить долю доходов других бюджетов. Например, того региона, где проживают хозяева АПК, и который их сердцу ближе. Прихлопнули, иначе говоря, конкурента, а вместе с ним и несколько сот его работников.

Артур ТАНИЁВ