Искандер Мехдиев
Знаменитая японская скрипачка выступила перед ульяновскими меломанами на 56-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…».

Впервые с Маюко Камио симбиряне познакомились в 2016 году, когда она блестяще исполнила на сцене Ленинского мемориала скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича. В ноябре того же года скрипачка приняла участие в гастролях Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в Японии, который пользовался большим успехом. На сей раз японская скрипачка вновь вышла на сцену вместе с оркестром «Губернаторский» и сыграла один из шедевров русской классической музыки – Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского. Великолепные сольные партии Маюко Камио вызвали восхищение ульяновцев.

– Скрипачка Маюко Камио – просто уникальна, – поделилась впечатлением одна из слушательниц, Эльвира Салахова. – Скрипка звучала так завораживающе, что я будто входила в какой-то транс.

– Думаю, что русская музыка очень искренняя, романтичная, я люблю ее, она отражает душевные переживания авторов, – отметила сама Маюко Камио. – Когда в душе композитора что-то происходит, он всегда искренен, и все свои переживания до детали прописывает в сочинении. Чайковского любят исполнять музыканты многих стран мира; он хорош для детей и взрослых, для неискушенных слушателей и меломанов. Часто русская музыка грустная, но в грусти есть некая сладость, жизнь не такая горькая, как может показаться. Чайковский очень искренен.

Вспоминая совместные гастроли в Японии с ульяновским оркестром, музыкант подчеркнула, что участие российского коллектива придавало особый характер выступлениям.

– Японские слушатели приходили не для того, чтобы слушать меня, а чтобы послушать русский оркестр, – рассказала скрипачка. – Все остались очень довольны, аплодировали стоя. Гастроли прошли очень успешно.

В тот вечер на сцене Мемориала перед ульяновцами выступила еще одна знаменитость – итальянский дирижер Фабио Мастранджело. Это имя ульяновским меломанам известно не понаслышке – в 2013 году под его управлением прошел концерт оркестра «Губернаторский» с участием победительницы фестиваля-конкурса Verdiano Антонии Чифроне и победителем Международного конкурса пианистов имени А. Ричмонда в Бостоне Дмитрием Гординым. В 2014 году он дирижировал ульяновским коллективом на Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…».

Оркестр «Губернаторский» под руководством Фабио Мастранджело, помимо скрипичного концерта Чайковского, исполнил увертюру к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила» и третью симфонию Сергея Рахманинова, являющуюся одной из вершин творчества композитора зарубежного периода.

– Русскую музыку люблю с детства, особенно Рахманинова – это мой любимый композитор, – подчеркнул дирижер. – Как пианист, я играл множество его произведений, как дирижер решил продирижировать все, что он написал для симфонического оркестра. Третья симфония Рахманинова, которая прозвучала во втором отделении концерта, – моя любимая. Увертюра Глинки к опере «Руслан и Людмила», наверное, самая популярная из всех увертюр, которые были когда-то написаны. И конечно, скрипичный концерт Чайковского – шедевр такого масштаба, который нельзя сравнивать ни с чем, потому что это уникальный концерт, очень полномасштабный, протяженный по времени, чрезвычайно трудный и виртуозный. Но я уверен, что солистка и ваш оркестр прекрасно справились с этим.

Стоит отметить, что и Маюко Камио, и Фабио Мастранджело уже завоевали поклонников среди ульяновских слушателей. Многие пришли на концерт именно ради того, чтобы послушать музыкантов, и в будущем желали бы вновь увидеть их в Ульяновске.