Искандер Мехдиев
В ЭТОМ ГОДУ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 12 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ С ОБЩИМ ОБЪЕМОМ ИНВЕСТИЦИЙ СВЫШЕ 600 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. НА ЧТО ПОЙДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ И КАКИЕ ИМЕННО ПРОЕКТЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ БУДУЩИМ ЛЕТОМ, РАЗБИРАЛСЯ КОРРЕСПОНДЕНТ «ДЫХАНИЯ ЗЕМЛИ».

о словам директора регионального Агентства по туризму Юлии Скоромоловой, в области должны быть созданы новые сервисные туристические площадки, туристско-рекреационные зоны и отели. Развитая инфраструктура призвана привлечь еще больше гостей из других городов и стран.

Также в бюджет региона ожидается поступление дополнительных средств благодаря приему болельщиков в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA- 2018. Планируется, что Ульяновскую область посетят 500 тысяч иностранных и российских туристов. Объем оказанных гостиницами платных услуг составит не менее 1,75 миллиарда рублей. В результате дополнительно в виде налогов в регион поступит свыше 160 миллионов рублей.

ДЛЯ КИТАЙСКИХ ГОСТЕЙ
Не первый год в Ульяновской области развивается проект «Красный туризм», основная цель которого – привлечь побольше гостей из Китайской Народной Республики. Традиционными стали визиты делегаций от бизнес-сообществ, любителей истории, студентов. Очередным шагом на этом поприще стало подписание соглашения между Агентством по туризму Ульяновской области и некоммерческим партнерством «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ».

Суть документа – налаживание еженедельного приема организованных тургрупп из КНР. Соглашение было подписано во время VI саммита Российско-китайского туристического форума в Москве.

– С учетом достигнутых договоренностей у нас есть основания прогнозировать динамику увеличения потока туристов из КНР на 300 процентов, а в рамках реализации брендового маршрута и конгрессных мероприятий ожидается рост турпотока на 50 процентов, – пояснила Юлия Скоромолова.

ОТДОХНУТЬ НА ВОДЕ
Большие надежды возлагаются на расширение водного туризма. Пока этот рынок в Ульяновской области разработан крайне недостаточно. Ведь помимо самой реки Волги, в области имеется 2030 рек и ручьев, 1223 озера, 230 прудов, множество родников. Среди наиболее значимых водных объектов с точки зрения развития туристского потенциала – Куйбышевское водохранилище (Старомайнский, Юрманский и Ивановский заливы), природный памятник ледникового периода Белое озеро и заповедный пруд Юловский. Водоемы области открыты для купания, что делает перспективными курортный и пляжный виды туризма. Ожидается, что для иностранных гостей приволжские пейзажи и просторы станут важной причиной посещения и знакомства с достопримечательностями нашего края.

В настоящее время в Ульяновской области действуют 48 пляжей и мест массового отдыха на воде, включая места отдыха в детских лагерях и санаториях. Для многих жителей нашей страны пляжи в средней полосе предпочтительнее, чем пребывание в относительно жарких курортных центрах, что опять же выделяет Ульяновскую область среди других, не менее гостеприимных регионов.

Несомненно, перспективным направлением туристской отрасли является организация речных круизов. Удачное расположение города в Волго-Камском бассейне – на одном из самых живописных его участков – позволяет использовать водный потенциал максимально разнообразно. Так, в прошлом году состоялось 150 заходов пассажирских круизных судов как в Ульяновский речной порт, так и на «зеленые стоянки» в районах области. Кстати, в рамках того же «Красного туризма» организован речной тур с посещением Ульяновска, Казани и Самары, встроенный в экскурсионную программу международного проекта «Красный маршрут».

Современная инфраструктура, комфортабельные базы отдыха, расположенные на Волжских берегах в окрестностях Ульяновска, возможность совершать небольшие экскурсионные поездки по акватории Куйбышевского водохранилища и в пределах области привлекают как отечественных, так и иностранных туристов.

НОВЫЙ СИМВОЛ ОКРУГА
Ульяновским туроператорам, художникам и всем желающим предлагается создать новый туристический сувенир, который стал бы одним из брендов не только нашей области, но и всего Приволжского федерального округа. В конкурсе участвуют все регионы округа. Напомним: сегодня гости Ульяновской области чаще всего видят на календарях, магнитах и брелоках изображения буквы «Ё», самолета Ан-124 «Руслан», автомобиля «УАЗ-Патриот», исторических зданий.

– Уверены, что региональный конкурс «Туристический сувенир» Приволжского федерального округа, который пройдет в Ульяновске, внесет свой значительный вклад в развитие рынка туристической сувенирной продукции, – прокомментировал Геннадий Шаталов, основатель Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Помимо различных фигурок и изображений с символикой городов и областей, в конкурсе участвуют оригинальные блюда и напитки, предметы, связанные с определенными событиями, атрибутика, сопровождающая туристов на маршруте. Как показывает практика, подобные вещи всегда привлекают внимание. К примеру, долгое время одним из символов гонок «Формулы-1» среди зрителей были беруши, которые использовали, дабы не оглохнуть от рева моторов.