Потоки барды, ринувшиеся на поселок, гибнущая в местных прудах рыба, болеющее население, отравленный воздух… отзвуки ЧП, имевшего место в поселке Мулловка Мелекесского района летом прошлого года, докатились даже до высоких кремлевских стен. Прошло больше полугода…

ДЕРЖИСЬ, КРАСОТКА!
Сегодня слышатся бодрые заверения в том, что регион принимает все необходимые меры по реабилитации многострадальных прудов Красотка и Фабричный. В конце июля прошлого года состоялся аукцион на определение подрядной организации по разработке проектно-сметной документации на проведение экологической реабилитации пруда Красотка, принявшего на себя основной удар ЧП. По итогам аукциона был заключен госконтракт с фирмой «Меридиан» города Самары на 951 тысячу рублей.

Но тут случился сильный прокол. В установленный срок, то есть до 31 декабря 2017 года и по настоящее время, подрядной организацией не исполнено обязательство по получению положительной госэкспертизы проектной документации. Соответственно этому работы не приняты и не оплачены. Срок прохождения экспертизы – конец второго квартала текущего года. После получения госэкспертизы возможно будет организовать аукцион на выполнение работ по экологической реабилитации пруда.

Очистка пруда Красотка предполагается в 2018 – 2019 годах. На эти цели в нынешнем году предусмотрено выделить около 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках упомянутой выше программы намечено выделить один миллион рублей на разработку ПСД экологической реабилитации пруда Фабричный на реке Сосновка. Работы на пруду намечено начать в 2019 году.

А КТО В ОТВЕТЕ?
Что касается надзорных мероприятий, то по факту прорыва карт, в которых содержалась поступавшая сюда с местного фармпредприятия «Гиппократ» барда, Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области проводилось административное расследования. Речь идет о порче земель и нарушении требований к охране водных объектов.

В свою очередь Ульяновская природоохранная прокуратура установила, что пруд Красотка все-таки был загрязнен. Ущерб, причиненный рыбному хозяйству гибелью водных биологических ресурсов, составил более 2,3 миллиона рублей. «Гиппократ» возместил ущерб в полном объеме. Тем не менее природоохранной прокуратурой материалы по факту загрязнения пруда Красотка были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

С 22 сентября 2017 года начались работы по укреплению карт накопления барды. Компанией «АК-Горизонт», в чьем ведении находится земельный участок, на котором они расположены, заключен договор на утилизацию барды.

Тем временем Минприроды региона была разработана «дорожная карта» по восстановлению благополучной экологической обстановки в Мулловке. В документе содержится перечень мероприятий, который включает в себя строительство завода по переработке барды, определение и выделение земельных участков для внесения органических удобрений с последующим засевом зерновыми культурами и расчет логистики по их доставке. А также разработку проектно-сметной документации по экологической реабилитации пруда Красотка.

Мероприятия «дорожной карты» выполняются с соблюдением запланированных сроков. Выполнены следующие виды работ:
разработан предварительный проект на применение барды как органического удобрения;

проведено агрохимическое обследование земель сельхозназначения;

запущен в работу завод по переработке барды в органические удобрения.

С 26 августа прошлого года Ме-лекесским центром ветеринарии ежедневно проводился забор проб воды. В результате первых анализов проб было выявлено повышенное содержание углекислого газа и аммиака, низкое содержание кислорода, повышенная кислотность. После принятых мер результаты повторных анализов проб показали снижение аммиака, нормализацию кислотности и в то же время превышение в воде предельно допустимой концентрации углекислого газа и низкое содержание кислорода. Спасибо, что хотя бы содержание тяжелых металлов и микроэлементов не превышало ПДК.

За счет средств «Гиппократа» для нейтрализации загрязнения водоема в пруд Красотка были внесены 11 тонн извести и 24 тонны реагента «ДОРАН-Н», в пруд Фабричный, соответственно, 4 и 28 тонн.

Установлен угольный фильтр между прудом Фабричный и рекой Черемшан. Выплачена компенсация в размере 8 тысяч рублей на человека для жителей, чьи огороды пострадали от разлива барды. С заявлениями на компенсацию обращались 17 человек, общая сумма выплаченных средств составила 136 тысяч рублей.

Помимо этого, восстановлена залитая бардой дорога. Для предотвращения замора рыбы проведена аэрация (насыщение кислородом) акватории пруда Фабричный. Таким образом, общая сумма затрат по реабилитации водных объектов составила более 10,5 миллиона рублей.

Заявлено, что необходимые мероприятия будут продолжены после завершения зимнего сезона. Будут ли результаты? Как знать…