Тема здравоохранения в Ульяновской области продолжает оставаться одной из самых главных в последние недели. После смерти отравленной в больнице формалином девушки валом пошли одна громкая новость за другой: уволены главврачи ЦК МСЧ Владимир Демин и областной больницы Павел Дегтярь, на допросе по другому делу умер врач ЦГКБ Александр Волков.

В пятницу губернатор Сергей Морозов на совещании потребовал увольнения главврача ЦК МСЧ Владимира Демина в связи со смертью 28-летней Екатерины Федяевой, которой ввели вместо физраствора формалин. Демин в тот же день подтвердил, что подаст в отставку. В больнице в связи с трагедией уволены уже шесть сотрудников, ведется уголовное дело.
Между тем в деле Федяевой появляются новые подробности, которые могут повлиять на ход разбирательств. Так, наш источник объяснил, почему на операции медперсонал перепутал формалин с физраствором. По словам источника, если раньше формалин и физраствор поставляли раздельно, в разных коробках, то в этот раз впервые прислали все вместе, да еще и с похожими этикетками. Работница больницы, которая ввела формалин девушке, не знала об этом и, не глядя, взяла формалин как физраствор. Именно этим объясняется безумная ситуация с перепутанным препаратом, что, впрочем, проявленную халатность вряд ли может оправдать.

Тем не менее косвенной причиной гибели девушки могут быть госзакупки медицинских препаратов. Оказаться в одной коробке, да еще с похожими этикетками, формалин и физраствор могли только из-за приобретения их у одного поставщика, который перекупает эти препараты у производителей, сортирует у себя и передает в больницы… В Ульяновск многие препараты и медизделия именно так и поставляются.

В 2014 году в Екатеринбурге произошел похожий случай. Тогда сразу нескольким детям сделали перед операциями клизмы с формалином вместо физраствора. Причина оказалась та же – медсестра взяла не ту бутыль, не прочитала надпись на этикетке и взялась выполнять процедуры. Один ребенок умер, второй получил серьезный ущерб здоровью.

Однако суть в том, что формалин и физраствор в больницы поставляла муниципальная аптека – в одинаковых упаковках, хотя и с разными этикетками. Следователи установили, что формалин и хлорид натрия находились в разных местах, чтобы их не перепутали – и поэтому главной виновной признали медсестру, которая все равно умудрилась взять не ту упаковку. У нас же, если верить источнику, это уже не просто недосмотр одного человека, а проблема поставок препаратов и медизделий, которые для удобства могут поставлять в одних коробках.

Впрочем, спасти девушку, как утверждают СМИ, можно было – однако в первый день после врачебной ошибки лечить ее якобы стали промыванием, смектой и кеторолом, хотя именно тогда нужно было принимать самые решительные меры для спасения жизни. В конце концов, даже один из пострадавших четыре года назад в Екатеринбурге детей в итоге был спасен.

Вместе с Деминым уволен и главврач областной больницы Павел Дегтярь – и он как раз пострадал из-за ситуации с госзакупками и не работающими в медучреждении ангиографами.

Утверждается, что бывший министр здравоохранения сорвал закупки лекарственных средств на сумму в 60 миллионов рублей.

Как выяснилось на заседании Общественной палаты по этому вопросу в понедельник, у многих больниц региона нет лекарств из-за кредиторской задолженности. В ряде районных больниц она доходит до 90 процентов от годового бюджета. Министр здравоохранения Рашид Аб-дуллов в свою очередь сообщил, что каждое медучреждение сейчас само формирует план закупок, а Дегтярь, по его словам, лично отозвал 22 аукциона. Почему это было сделано, Абдуллов не пояснил.

Между тем очень многие увольнением Дегтяря возмутились. В Facebook, где Павел Дегтярь в конце прошлой недели сообщил, что будет уволен, в комментариях отметился даже глава Общественной палаты Александр Чепухин, который выразил несогласие с увольнением главврача облбольницы. Дегтярь для многих стал олицетворением «доброго чиновника», который всегда старался отзываться на просьбы людей, и заслужил этим уважение, что вообще-то для ульяновских госслужащих огромная редкость. В итоге в Сети даже создали петицию в поддержку главврача, которую по состоянию на утро вторника подписали почти 700 человек.

Дегтярь сейчас находится в отпуске, сразу после выхода из него будет принято окончательное кадровое решение на его счет. Однако сам главврач областной больницы заявил, что принципиальное решение о его отставке принято. Обязанности главного врача пока выполняет Ирина Грешнова.

Кроме того, в понедельник на аппаратном совещании от губернатора досталось и заместителю министра здравоохранения, семьи и соц-благополучия Андрею Баранову, которого губернатор предложил уволить из-за задержки в оказании материальной помощи для похорон Екатерины Федяевой.

Вслед за всеми этими событиями пришло и еще одно трагическое известие – на допросе в Следственном комитете умер 66-летний врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением №2 ЦГКБ Ульяновска Александр Волков. Он скончался от сердечного приступа. Допрос проводился по совершенно другому делу -пациентки, которая при наличии аппендицита отказалась от госпитализации и пошла в суд.

Внезапная смерть, которая произошла именно в тот момент, когда вокруг темы медицины столько новостей, стала еще одним подтверждением серьезного кризиса в здравоохранении.

Степан ГОРИН