На прошлой неделе в областной клинической больнице успешно провели сложную операцию по поводу аневризмы брюшной аорты. Мужчина оказался на операционном столе из-за перенесенного стресса.
Пенсионер Николай Поморцев затопил соседей, когда менял счетчик воды. Мужчина сильно понервничал, и вечером у него начались нестерпимые боли в спине. Пришлось вызвать «Скорую».
На следующий день он проснулся в реанимации областной больницы. О том, что операция была сложной и очень опасной, узнал позже от родственников.
Операцию провел хирург Ильдус Гумеров.

По словам специалистов, при поступлении больных с расслаивающейся аневризмой действовать нужно решительно. Операция – единственный шанс на спасение, но вероятность ее успешного проведения мала. По статистике, общая летальность при такой патологии составляет от 80 до 100 процентов, а успешный результат можно считать вторым рождением. Аневризму у Николая Поморцева диагностировали еще в декабре прошлого года, но он говорит, что тогда даже не знал о серьезности такого диагноза и значения ему не придал.

Вера ПЕТРОВА