Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подал в отставку после критики губернатора Сергея Морозова хода благоустроительных работ.

О том, что Алексей Гаев написал заявление об увольнении по собственному желанию, вчера утром на заседании городского штаба сообщил глава Ульяновска Сергей Панчин. Временно исполнять обязанности сити-менеджера будет его заместитель Вадим Андреев.

Прошение об отставке главы администрации должно быть рассмотрено на внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы. Одновременно депутаты должны объявить конкурс среди новых соискателей на вакантную должность.

Никаких официальных заявлений и комментариев по поводу кадровых изменений вчера до подписания номера в печать не последовало. Причиной отставки, судя по всему, стали выпады в сторону главы администрации со стороны губернатора Сергея Морозова, сделанные им в понедельник на областном аппаратном совещании.

– Я лично осмотрел, в каком состоянии благоустройство в Ульяновском, Сенгилеевском районах и Ульяновске. Господин Гаев, меня не устраивает Ваша работа, – обратился Морозов к сити-менеджеру. – Я сегодня попросил главу города Ульяновска рассмотреть вопрос о Вашем соответствии занимаемой должности. Я не увидел нигде никаких работ. -Должны быть созданы настоящие штабы при каждом главе района. Ежечасно необходимо сообщать людям о том, что и где делается. Работы должны вестись круглосуточно. Вчера проехал ряд районов города и области и не увидел техники на дорогах. Во дворах – несметное количество ям и воды. Я обращаюсь к членам правительства. Если я в ближайшее время не увижу переформатирования вашей работы, мы разойдемся. Я приму очень сложное и важное, но одновременно простое решение. Вы будете заниматься чем-то другим.

Впрочем, ряд СМИ истинную причину отставки Гаева усматривает в его противостоянии с Сергеем Панчиным. Есть информация, что двоевластие в городе раскололо депутатов Городской Думы на два противоборствующих лагеря, один из которых поддерживает Панчина, считая его ставленником Морозова, другой – на стороне Гаева – выступает за смещение действующего главы города. В этом смысле претензии в части благоустройства города – лишь внешний повод убрать ставшего неугодным сити-менеджера.

Алексей Гаев, напомним, был назначен главой администрации Ульяновска 17 ноября 2015 года. С апреля 2015 года он занимал должность первого заместителя главы администрации Ульяновска, с сентября того же года – исполняющего обязанности главы администрации города.

В муниципальную власть Гаев пришел из строительного бизнеса. В1997-2001 годах он был генеральным директором ЗАО строительно-финансовая компания «Берег», а с мая 2001-го по апрель 2015 года работал заместителем генерального директора в ОАО «Завод крупнопанельного домостроения № 2» (позже – ООО «Управляющая компания КПД-2») под началом известного ульяновского бизнесмена Валерия Давидзона.
Дмитрий МИНАЕВ