Ключевое влияние оказал счет – 2:1 на лидеров российской футбольной премьер-лиги в предыдущем туре. Он притормозил «Локомотив» и принес успехи ближайшим конкурентам. Сохранил свою роль этот счет и в туре XXV. Правда, сыграл на сей раз против преследователей «Локо».

«Локомотиву» для поддержания лидерского хода требовалось подбросить уголька в топку хотя бы через «не могу», и он это сделал, обыграв в Москве «Ростов» -1:0. Гости избрали против железнодорожников сугубо оборонительную тактику, которая вроде бы несвойственна Валерию Карпину, находящемуся у руля «Ростова». Но, видимо, не до жиру. «Локо» прорвал эту оборону с помощью своей палочки-выручалочки – Фарфана, способного превращать в нужные голы простые вещи. На сей раз превратил навес с углового в начале второго тайма. Напомним, перед зимними «каникулами» перуанец отличился за «Локомотив» в шести матчах подряд. Однако весной 2018-го эта «выручалка» сработала впервые. Если ее сила возродилась не на миг, то железнодорожники обязательно доберутся до золотых медалей.

Против этого будет возражать действующий чемпион страны «Спартак». Теперь уж, пожалуй, только он: другие слишком отстали. А «Спартак» разгромил в Дагестане «Анжи» – 4:1. Быстрый хет-трик в игре сделал Промес. На 10-й минуте ему оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам после идеальной передачи вышедшего в стартовом составе красно-белых алжирца Хан-ни. Через четыре минуты Промес блеснул индивидуальным мастерством: в одиночку пошел на оборону «Анжи», оторвался от опекуна и поразил дальнюю «девятку». В середине первого тайма голландский легионер «Спартака» отличился с пенальти. Победа оказалась в кармане гостей. И если бомбардирское чутье Промеса тоже не на миг вернулось, то спартаковцы еще помотают «Локомотив» погоней. Они, кстати, справились с «Анжи» без Глушакова: Массимо Каррера сказал, что дал отдохнуть ключевому полузащитнику.

«Зенит» и ЦСКА из спора за «золото», вероятно, выбыли. Оба клуба пострадали в минувшем туре от поражений – 1:2. Впрочем, для питерцев блеск золотых медалей скрылся за горизонтом раньше. Теперь их положение усугубилось: они проиграли дома товарищу по несчастью в преследовании «Краснодару», выведенному на поле 34-летним тренером Мурадом Мусаевым из дубля, срочно сменившим отставленного Игоря Шалимова. Счет в матче открыл Шатов, не пригодившийся в Петербурге Роберто Манчини и отданный в аренду в «Краснодар». Хозяева поля до перерыва отыгрались, но все-таки пропустили роковой гол за пару минут перед финальным свистком. Забивать у «Зенита» по-прежнему получается с трудом, а его итальянский наставник по-прежнему сетует на слабость нападающих.

ЦСКА еще более неожиданно уступил землякам-динамовцам. Сражающееся за выживание в премьер-лиге «Динамо» волею календаря попало в окружение сложнейших матчей. На 18 апреля перенесена встреча с «Зенитом». За четыре дня до того бело-голубых ждет «Локомотив». А тут перед тобой армейцы во весь рост. У кого-то просто необходимо отбирать очки. Динамовцы ринулись на ЦСКА и не прогадали, нанеся удар из окружения. Действуя на быстрых контратаках, активно используя фланги, «Динамо» отличилось дважды, благодаря ударам Ташаева. ЦСКА выпустил на поле Чалова и Головина, которому давалась передышка для ответного матча с «Арсеналом» в ЛЕ. Армейцы заиграли быстрее и острее, один гол сквитали (Чалов), но большего не добились – «Динамо» удержало победу. После этого про Ташаева заговорили чуть ли не как про спасителя сборной России. Преувеличивать не стоит, хотя в сборной попробовать можно – хуже не будет.

А в «Тосно» вдруг отряхнулся от пыли динамовской «кладовки» форвард-ветеран Погребняк, забивший два гола «Уралу» (один – с пенальти). «Динамо» даже рассталось с гендиректором клуба Евгением Муравьевым, при котором Погребняк отправился из Москвы в Ленинградскую область и усилил потенциального конкурента динамовцев. Сегодня, 13 апреля, «Тосно» открывает очередной тур чемпионата встречей с «Ахматом». Забьет ли Погребняк еще?

Результаты XXV тура: «Зенит» -«Краснодар» – 1:2, «СКА-Хабаровск» – «Амкар» – 0:2, «Рубин» – «Ахмат» – 3:2, «Арсенал» – «Уфа» – 2:1, «Тосно» -«Урал» – 2:2, «Локомотив» – «Ростов» -1:0, «Анжи» – «Спартак» – 1:4, ЦСКА -«Динамо» – 1:2.