В профильном министерстве региона в очередной раз обозначили проблему задымления левобережья Ульяновска, конкретно – Нового города.

Нет жизни без противогаза
Так сложилось, что микрорайон изначально практически со всех сторон окружали промышленными предприятиями и гаражно-строительными кооперативами, в которых, о чем неоднократно сообщалось, активно развивается так называемый «гаражный кластер» малого предпринимательства.
По словам министра Михаила Семёнкина, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе проводятся рейды в местах расположения возможных источников загрязнения атмосферного воздуха. Выявляются отдельные нарушители, которых привлекают к административной ответственности. Это, напомним, штраф для граждан до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50, юридических лиц – от 180 до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Только в нынешнем году проведено более 20 проверок юридических лиц по вопросам соблюдения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Более половины проверенных предприятий расположены именно в Заволжском районе Ульяновска. Выявлено 26 нарушений, в отношении виновных составлены протоколы об административном правонарушении.

Кроме того, министерством совместно с Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой и Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проведены мероприятия по мониторингу качества атмосферного воздуха в районе Нового города. Установлено превышение предельно допустимой концентрации в нем диоксида серы. Он, кстати, выделяется в атмосферу при сжигании угольного топлива, нефти, природного газа, выплавке металла и других производственных процессов.

Проведен анализ информации о предприятиях Заволжского района, которые могут иметь источники выбросов в атмосферный воздух вредных загрязняющих веществ, в том числе диоксида серы. Таких установлено шесть, в отношении них проводятся проверочные мероприятия.

Кроме того, в период с 12 по 14 марта департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды минсельхоза региона проведены внеплановые выездные проверки в отношении ГСК «Петров овраг» и «Соланг». Каких-либо промышленных предприятий и других организованных источников выброса на их территории не выявлено.

Однако в том же районе расположены и другие ГСК. На территории двух из них – «Солярис» и «Восток» – установлены источники выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Информация в отношении этих ГСК направлена в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру для дальнейшего согласования проверочных мероприятий с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Вместе с тем, как полагает руководитель ведомства, для полного решения проблемы необходима реализация целого комплекса мер, выходящих далеко за пределы министерства.

Речь идет, в первую очередь, о социально-экономическом факторе. В ГСК работает большое число жителей Нового города, для которых получаемый здесь заработок является единственным источником существования. Применение лишь штрафных санкций и закрытие этих малых предприятий может привести к социальной напряженности. Кроме того, получение предприятием разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух не решит проблему задымления. Они продолжат дымить, но уже в рамках правового поля.

Напомним, что Министерством природы и экологии Российской Федерации издан приказ, который вступит в законную силу 10 июля текущего года. Он гласит: «Запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газа и средств контроля за выбросами вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Как видим, проблема никуда не уходит. А времени для ее решения остается очень мало. Тем не менее это необходимо сделать, причем как можно быстрее. Если нагрянет беда, а дело идет к этому, люди, что недопустимо, могут остаться с ней один на один.