В хоккее с мячом продолжается весенняя миграция. Многие переходы игроков и тренеров уже состоялись. Есть среди них громкие.

Самая неожиданная новость: «Енисей» покинул его капитан, игрок сборной России, один из лучших защитников мирового бенди Юрий Викулин. В красноярской команде Викулин отыграл почти 15 лет, храня достойную большого уважения верность родному клубу. С «Енисеем» Юрий вырос как хоккеист, с ним же завоевал главные отечественные трофеи. Трижды побеждал в чемпионатах России, по два раза выигрывал Кубок мира и Суперкубок страны. Без Викулина невозможно представить сегодня российскую сборную: в ее составе этот защитник девять раз становился чемпионом мира. И вот 32-летний игрок расстается с «Енисеем», причем делает это по собственной инициативе. Свой выбор Викулин прокомментировал так:

– В предстоящем сезоне «Енисей» будет играть без меня. Это чисто мое решение и не связано со взаимоотношениями с клубом. Я долго думал, взвешивал все «за» и «против». Одна из причин, побудивших меня принять такое решение, – потеря внутренней мотивации, недовольство своей игрой здесь. Хочется сделать лучше для «Енисея», надеюсь, что с моим уходом команда приобретет молодого способного защитника. С хоккеем я не «завязываю»: в 32 года не хотелось бы заканчивать выступления. Хоккейный мир большой и в то же время тесный. Я такой человек, который не может вести конкретные переговоры с другими командами, не решив все здесь. Поэтому только теперь начну заниматься этим вопросом.

Где дальше продолжит играть Викулин, интересно всем поклонникам хоккея с мячом. Пока молва пророчит ему две судьбы: либо – в шведский чемпионат, либо – в Хабаровск, где в последние годы оказались многие лидеры российского бенди. Наряду с Викулиным в «Енисее» не будет в следующем сезоне 39-летнего полузащитника Евгения Швецова и 22-летнего шведского легионера, игрока атаки Эрика Петтерссона. Если вспомнить, что по ходу чемпионата Красноярск покинул полузащитник Алан Джусоев, игрок сборной России, то ослабление состава сибиряков, составлявших достойную конкуренцию в споре за «золото» «СКА-Нефтянику», вызывает тревогу. Не хочется очередного превращения чемпионата России в моносоревнование метакоманды, каким он был при доминировании «Водника» или московского «Динамо».

Если уход Викулина из «Енисея» стал сюрпризом, то в «Байкале» случилось самое ожидаемое расставание межсезонья. Вслед за спортивным директором Владимиром Янко из иркутского клуба в столичный перебрался 38-лет-ний нападающий Евгений Иванушкин, семикратный чемпион мира. Он объяснил отъезд в «Динамо» тем, что ему нужно быть рядом с семьей. Возвращение Иванушкина в Москву – это повторение неоднократно пройденного. Воспитанник краснотурьинского «Маяка», поигравший также за «Водник», «Динамо» и «Байкал», теперь стабильно выбирает «Динамо», едва там наклевывается приличное финансирование. А оно явно опять наклевывается, если туда уже перешел Янко. Впрочем, с деньгами все может и оборваться резко, как не раз бывало. Тогда, думается, мы увидим Иванушкина в другой команде. В «Байкале» он провел на сей раз полтора года, в минувшем сезоне почти не выступал, залечивая травму спины. Был объявлен играющим тренером, но, как видим, не срослось.

А в роли главного тренера «Байкал» поведет теперь к вершинам Андрей Рушкин – сын спортивного директора ульяновской «Волги» Анатолия Рушкина, сам когда-то игравший за нашу команду. Напомним, после завершившегося чемпионата России «Зоркий», который тренировал Андрей, не стал продлевать с ним контракт. В итоге Рушкин оказался в иркутском клубе, обновляющем руководящий штаб.

– На вакантную должность главного тренера мы рассматривали несколько кандидатур, – сказал директор ХК «Байкал» Василий Донских. – С Андреем Анатольевичем переговоры велись неделю, прежде всего он интересовался состоянием нашей тренировочной базы и сохранившимся составом. Обсуждение личных условий контракта заняло не более двух минут.