Депутаты Димитровградекой городской думы компенсировали из бюджета свои расходы на бензин, сигареты и мороженое.
Нецелевые траты в официальных расходах депутатов, предъявленных к возмещению из бюджета, выявила в ходе проверки областная прокуратура. Народные избранники предъявляли в бухгалтерию думы чеки на различные покупки, совершенные по всей стране.

Депутат Сергей Порхаев компенсировал из городского бюджета свою поездку на юг, предъявив к возврату чеки почти на 7,5 тысячи рублей, потраченных на бензин в Самарской области и в Туапсинском районе Краснодарского края, в Волгограде и на трассе «Сызрань – Самара». Еще больше – восемь тысяч и девять тысяч рублей – накатали депутаты Хайдар Галиуллин и Сергей Королев, заправляясь в Татарстане и Самарской области.

В принципе депутаты городской Думы имеют право на возмещение расходов, связанных с исполнением полномочий, однако в прокуратуре посчитали предъявленные расходы нецелевыми, сделанными исключительно для личных нужд.

Кроме того, бухгалтерия компенсировала депутатские расходы на сигареты и лакомства. Так, Сергей Степаненко получил обратно 317 рублей, которые потратил на «Ротманс Аэро» и энергетик «Берн», а Сергей Королев представил к возмещению чеки на мороженое (79 рублей) и безалкогольный напиток (61 рубль).

Спикер Димитровградской думы Алексей Кошаев заявил, что заставит депутатов вернуть в бюджет потраченные компенсации, отметив при этом, что сам никогда не подавал в бухгалтерию на возмещение расходов.

Сами депутаты искренне шокированы предъявленными обвинениями. По их словам, бухгалтерия думы заставляет отчитываться за выделяемые ежемесячно 5800 рублей на расходы, вот депутаты и приносят те чеки, которые сохранились.

Отчитываться о своих доходах заставляют и областных чиновников. Сведения об их финансовом положении за 2017 год были опубликованы на этой неделе.

Наибольший доход среди региональных министров указал заместитель губернатора Сергей Люльков, который заработал в 2017 году 2,9 миллиона рублей. В собственности у Люлькова ничего нет.

Первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов в прошлом году заработал 2,6 миллиона рублей дохода. В собственности у него – квартира и два автомобиля – Хонда CR-V и Тойота 1ST 2002 года выпуска. Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин отчитался о 2,6 миллиона рублей дохода. Судя по декларации, имущества у чиновника нет. Второй человек в области Александр Смекалин задекларировал доход в 2,5 миллиона рублей. В распоряжении у него – садовый земельный участок, земельный участок под размещение дома, жилой дом, квартира и КИА Sorento 2016 года выпуска.

Заместитель губернатора Ольга Никитенко официально заработала 1,9 миллиона рублей. В списке имущества – три земельных участка, жилой дом, нежилое хозяйственное строение и «Мерседес GLA 250 4 MATIC» 2015 года выпуска.

У министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова – доля в квартире, автомобиль Тойота Highlander 2012 года выпуска и зарплата в 1,5 миллиона в год.

Дмитрий МИНАЕВ