В Ульяновск приезжает известная российская писательница Мария Семенова – автор серии книг в жанре «славянского фэнтези» «Волкодав», «Валькирия», «Викинги», «Лебединая дорога», энциклопедии «Мы – славяне!», а также исторических романов.

Гостья собирается провести творческий вечер для своих поклонников и почитателей – в рамках выставки «Симбирская книга-2017», которая будет проходить с 23 по 29 апреля на базе Дворца книги.

Сотрудники Дворца книги взяли интервью у автора «Волкодава», в котором она рассказала о себе и своем отношении к нашему городу. «Я обожаю путешествовать – особенно на поездах. В Ульяновске никогда не бывала, так что с удовольствием приеду к вам, посмотрю новый для себя город, побеседую с читателями. Конечно, для меня, как, наверное, для всех выросших в СССР, Ульяновск – в первую очередь родина Ленина. Никуда нам не деться от нашего советского прошлого! Хотя и настала пора смотреть на вещи шире, а на историю – спокойнее и глубже. Поэтому к крупным фигурам истории и культуры, с которыми связан ваш город -Гончарову, Карамзину, семье Ульяновых, Керенскому, – я отношусь, скажем так, со сдержанным уважением. Они – были. Они – работали, в меру сил отвечая на вызовы времени, переживая удачи и неудачи. Они – в том или ином смысле наши предки, и других, как и в целом истории, нам не надо», – поделилась писательница. По образованию и по первой сфере работы Мария Семенова – инженер-электрик, однако в начале 1990-х годов стала работать литературным переводчиком в издательстве «Северо-Запад», которое специализировалось на издании романов фэнтези, написанных западными авторами. «Книги там были самого разного качества. Я подумала: почему бы не обратиться к образам славянской мифологии? Так возникла идея цикла «Волкодав», а затем были созданы уже более «серьезные» работы – энциклопедия «Мы – славяне!» и «Поединок со змеем», – рассказала собеседница. Именно эти публикации – вместе с книгой «Родная душа» – сама Семенова считает своими лучшими произведениями. Стоит добавить о ней, что писательница – любительница и защитник кошек и собак. Ей нравится верховая езда, она владеет «айкидо» и без ума от моря и морской тематики. Все эти увлечения так или иначе отражаются в ее художественных произведениях. Встреча с писательницей состоится 25 апреля, в 17.00, в торжественном зале Дворца книги. Вход – свободный.

Мария ПРИМЕЧАЕВА