Зампред правительства Ульяновской области Светлана Колесова обвинила администрацию Ульяновска в том, что парк Дружбы народов запустили и он пришел в «удручающее состояние».
С заявлением Колесова выступила в своем Facebook после сообщений о том, что ремонт в парке оказался провальным – плитка уже «поплыла». Впрочем, сказала Колесова очевидные вещи, которые раньше власти просто предпочитали не озвучивать.
– К сожалению, на протяжении многих лет парк Дружбы народов был позабыт муниципальной властью и пришел в удручающее состояние. Территория парка огромна, за годы забвения здесь накопилось много проблем, и требуются большие финансовые средства и время, чтобы привести это пространство в порядок, – написала она в своем Facebook.

По ее словам, главная проблема парка не на поверхности, а «под землей», где находится оползневая зона. Колесова отметила, что в смету по благоустройству средних террас заложили в том числе средства на ремонт системы дренажного водоотведения – без этого «укладка брусчатки не имела смысла». Однако и здесь власти постигла неудача.

– Когда работы в парке начались, стал понятен масштаб бедствия: за десятки лет система пришла в полную негодность, в некоторых местах, можно сказать, вообще отсутствовала, – признала Колесова.

По ее словам, также пришлось полностью менять лестничный спуск, и с учетом всех этих проблем срок завершения работ оказался сильно смещен.

– Сейчас мы видим – работы возобновились. Мощение завершат в ближайшее время, а участки, выполненные ненадлежащим образом, будут переделаны – подрядчик выполнит эти работы по гарантии, – заявила Колесова.

В этом году, утверждает зампред правительства, работы в парке продолжатся, планируется «реконструкция верхней террасы, завершение ремонта лестницы-спуска к Волге». Она также пообещала «более жестко» контролировать сроки проведения работ.

Самое интересное во всем этом – слова о том, что «масштаб бедствия» стал понятен только в тот момент, когда начались работы. Значит, и обследования парка должного не проводилось, и тот факт, что из склона бьют ручьи, которые частично смыли букву в надписи «Ленин», и в принципе ситуация с волжским склоном, который ползет едва ли не весь, раньше никого не напрягали? Получается, 40 миллионов, которые закладывали на ремонт парка, рассчитали наугад?

Во всем этом видится некое лукавство, а также желание Колесовой списать все проблемы на людей, которые занимались парком до нее, и вообще на администрацию города. Однако большой вопрос, смогут ли нынешние чиновники справиться со сложнейшей задачей по приведению парка Дружбы народов в порядок?

Между тем сроков завершения работ никто, кажется, не знает. Активист Павел Андреев, который занимается проектом «Парк Дружбы», водит по нему ставшие популярными у жителей города экскурсии и проводит там мероприятия, фактически оживляя запущенное место, задал Колесовой вопрос в комментариях под заявлением: нам нужно планировать свою работу, какие же новые сроки установлены?

– Лучше вовремя узнать, что ничего не возможно, чем потом разочароваться, – написал Андреев.

Пока парк Дружбы «припаркован» – хотя в прошлом году он только-только начал разгоняться и превращаться в место, где происходит какое-то культурное движение. Главное, чтобы этот «припаркованный» объект не «заржавел» окончательно. Потерять окончательно это место не хотелось бы.

А ситуация явно усугубляется. СМИ обратили внимание на то, что в парке просела земля – склон оползневый. И как знать, не усугубит ли ситуацию ремонт, который там ведется без проведения нормальных противооползневых мероприятий?

Ян ГУРОВ