В газете «Симбирский курьер» № 26 была опубликована статья Яна Гурова «Кончаются деньги!», в которой автор, ссылаясь на официальные данные Ульяновскстата, допускает некорректное сравнение снижения доходов населения на фоне роста заработной платы.

Понятие «денежные доходы населения» включает такие составляющие, как заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы. «Социальные выплаты» – это пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения. «Доходы от предпринимательской деятельности» – это официальные доходы индивидуальных предпринимателей от всех видов деятельности, которые занимаются производственной деятельностью (пекут хлеб, производят колбасные изделия, изготавливают одежду, производят мебель и др.), торгуют на рынках, в торговых центрах, оказывают транспортные, бытовые, медицинские, образовательные и прочие услуги населению. «Другие доходы» – это доходы от собственности, выручка населения от продажи вещей через комиссионные магазины, от продажи металлолома и кустарно-ремесленных изделий, а также прочие неучтенные доходы.

Что касается снижения доходов в январе-феврале 2018 года, нужно вспомнить, что в начале 2017 года была произведена единовременная денежная выплата всем пенсионерам в размере 5000 рублей, которая в этом году не выплачивалась. Это повлияло на значительное снижение показателя «социальные выплаты», кроме этого отмечено снижение «доходов от предпринимательской деятельности» и «других доходов». Следовательно, наблюдается такая картина: официальная заработная плата растет, но ее рост не может перекрыть снижения доходов по статьям «социальные выплаты», «доходы от предпринимательской деятельности» и «другие доходы», на которые приходится 2/3 от общего объема денежных доходов.

Всю информацию об официальной методологии расчета денежных доходов населения Вы можете узнать на сайте Росстата – www.gks.ru в разделе Официальная статистика – Население – Уровень жизни – Методология.

Дмитрий ГУДЗ, руководитель Ульяновскстата