Коммунальные службы Ульяновска перевели на круглосуточный режим.

Одновременно с противопаводковыми и противооползневыми мероприятиями в Ульяновске проходит уборка дворов и улиц, а также ремонт дорог, который ведется как днем, так и ночью – без выходных. Для координации этой масштабной работы в городе создан ситуационный центр по благоустройству.
Глава города Сергей ПАНЧИН, который держит мероприятия по благоустройству на личном контроле, призвал чиновников на время весенних работ снять свои костюмы и выйти из кабинетов.

– Я призываю всех надеть рабочую одежду и проводить больше времени за пределами своих кабинетов, на местах отрабатывать обращения жителей, выезжать на все подтопленные территории, отслеживать работу городской техники. Такую работу необходимо проводить круглосуточно в будние и выходные дни, – сказал Сергей ПАНЧИН, обращаясь к руководителям городской и районных администраций.

Ежедневно в 7.00 и в 19.00 проводятся заседания оперативного штаба, где ставятся задачи коммунальным службам и рассматриваются обращения от жителей по благоустройству территорий. Например, за первый же день работы «горячей линии» по вопросам состояния дорожного полотна в Контакт-центр при Главе города по телефону 41-28-01 поступило 32 заявки. При этом по двум фактам повреждения автомашин из-за неудовлетворительно состояния дороги юристами Контакт-центра сразу же была начата претензионная работа.

– Темпы работ по благоустройству города нужно ускорить! Все основные улицы необходимо пропылесосить, убрать с них смет, провести побелку деревьев, покраску световых опор. Все обращения ульяновцев в Контакт-центр следует незамедлительно направлять исполнителям и ставить на контроль, – отметил Сергей ПАНЧИН.

Два раза в сутки руководители служб и главы районных администраций отчитываются о выполнении. Также на заседаниях оперативного штаба формируются планы на ближайшие день и ночь. За организацией работ по уборке дворовых территорий, ямочному ремонту дорог, очистке улиц от грязи и мусора ведется постоянное наблюдение. Руководители осуществляют ежедневные и еженочные проверки.

Маршруты движения и скорость перемещения специализированной техники власти города контролируют в онлайн-режиме через системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС. Комплексы по сбору и вывозу дорожного смета состоят из грейдера, тракторов, погрузчика и самосвалов. Кроме того, используются спецтехника для прочистки ливневой канализации, для отмывки дорожных знаков, ограждений, бордюров, остановочных павильонов, светофоров и пешеходных переходов. Также во всех районах Ульяновска курсируют автопылесосы, которые собирают пыль с дорог. В целом во всех видах работ МБУ «Дорремстрой» задействовало 84 единицы автотехники.

Особое внимание уделяется безопасности движения. По информации начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игоря БЫЧКОВА, ямочный ремонт проезжей части ежесуточно осуществляют 15 бригад МБУ «Дорремстрой».

Глава города потребовал с 20 апреля увеличить количество ремонтных бригад в два раза. По его словам, все городские дороги надо привести в нормативное состояние до 1 июня. Для этого необходимо не только привлекать дополнительные силы, но и повышать производительность труда. Игорь БЫЧКОВ прокомментировал, что для ускорения ремонта дорог, помимо увеличения числа бригад, сделано их разделение по специализациям: фрезерование, подготовка к асфальтированию, укладка материала и уборка.

По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира ЧУМУРКИНА, с начала года аварийно-ямочный ремонт с применением холодного асфальтобетона уже выполнен на площади более 2000 кв. м (это 70% от объема, запланированного на 2018 год).

С наступлением благоприятной погоды темпы работы увеличены и уже ведутся с использованием горячего асфальта, а трещины и мелкие ямы заделывают струйно-инъекционным методом. Информация меняется каждый день, но по состоянию на прошлую неделю с применением горячего асфальта ремонт уже прошел на площади более 1000 кв. м, а также с применением литого асфальтобетона – 240 кв. м.

Напомним, что со 2 апреля в Ульяновске проводится месячник по благоустройству территории города, в том числе дворов МКД. Но основные массовые работы (с участием не только коммунальных служб муниципалитета, но и жителей) начались с «санитарной пятницы», 13 апреля, и продолжились 14-го общегородским субботником, в котором приняли участие более 7 тыс. человек. Ульяновцы активно работали в сквере Духовности возле храма, в городских парках «Владимирский сад», «Победа» и «Прибрежный», на Набережной реки Свияги, у Маришкина родника, в скверах Строителей, у Дк «Киндяковка» и «Современник».

Традиционно самое активное участие в субботниках приняли наши ТОСы.

– Дополнительным стимулом к преображению наших дворов является то, что мы хотим в этом году участвовать в конкурсах по благоустройству, – сказала председатель совета ТОС «Гоголевский» Галина ГОРЧЕВА. – Мы уже сформировали план весенних работ: побелка деревьев, разбивка новых клумб, подготовка рассады цветов, покраска малых архитектурных форм, мытье фасадов от рекламных объявлений и многое другое.
В целом, по решению собственников на дворовых территориях города будут установлены новые архитектурные элементы – 74 скамейки и 120 урн. Запланировано также устройство 135 клумб и 19 цветников с высадкой 3895 саженцев. Планы по озеленению: посадка деревьев в количестве 251 и кустарников – 672.

С детальным адресным перечнем благоустройства и графиком ремонта и покраски малых архитектурных форм можно ознакомиться на сайте Управления ЖКХ по ссылке.

«Горячая линия»
Для обращения граждан о состоянии дорог: 41-28-01 (круглосуточно)
Звонки принимают операторы Контакт-центра при Главе города.
Все обращения вносят в сводный реестр плана ремонтных работ.
Заявки отрабатываются в течение двух суток.
На данную «горячую линию» также могут обращаться автовладельцы, если у них имеются повреждения транспортных средств в результате наезда на ямы и выбоины. Квалифицированные юристы окажут необходимую помощь для проведения ремонта автомобиля.

Андрей Данилов