Население Ульяновской области получило возможность для реализации своих обращений к власти. В регионе в первом чтении принят закон «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области».

Документ принят в ходе заседания регионального парламента 18 апреля. Закон регулирует формирование и финансовое обеспечение исполнения наказов избирателей, а также устанавливает контроль за их исполнением.

– Люди всегда обращаются к депутату за помощью в надежде на положительное решение своих проблемных вопросов. От того, как исполняются наказы, зависит принципиальная оценка избранника. Именно поэтому это необходимый и важнейший закон, над которым мы достаточно много и кропотливо работали, – отметил председатель Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий БАКАЕВ.

По его словам, в документе дается четкое объяснение, что такое наказы избирателя, как устанавливается порядок их внесения и рассмотрения депутатами, указывается, как организуется исполнение наказов, за счет каких бюджетных ассигнований будет происходить финансирование, кто именно проконтролирует исполнение наказов – как на уровне исполнительной, так и законодательной властей.

Важным моментом при этом является то, что у жителей появляется возможность контролировать расходование бюджетных средств.

– Самое главное, что с принятием данного закона жители становятся полноценными участниками бюджетного процесса. Они собираются, приглашают депутата, обсуждают и включают свои наказы в финансирование из казны, – прокомментировал председатель Комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий ГВОЗДЕВ, который является одним из авторов законопроекта.

Он также заявил, что инициативу областных парламентариев собираются продвигать и на уровне Ульяновской Городской Думы. Возможно, в скором времени аналогичный закон появится и о наказах городским депутатам.

Согласно закону, граждане получают право принять решение о внесении своей инициативы при условии, что во встрече с народным избранником приняло участие не менее 30 избирателей в сельском поселении, не менее 50 избирателей в городском поселении и не менее 100 избирателей в городском округе. При этом «за» внесение инициативы должны быть отданы по результатам открытого голосования не менее чем две трети голосов присутствующих на встрече избирателей.

Законопроект определяет, что наказами избирателей признаются требующие финансовых и иных материальных затрат инициативы избирателей, направленные на повышение уровня экономического, социального и культурного развития Ульяновской области, удовлетворение материальных и духовных потребностей ее населения, которые внесены в Законодательное Собрание Ульяновской области и одобрены им. Решения о внесении инициатив должны приниматься в очной форме на встречах избирателей с депутатами Законодательного Собрания.

– То есть, чтобы в теории инициатива жителей могла стать наказом, например, в городе Ульяновске, должна пройти встреча с участием не менее 100 человек и с личным участием депутата Законодательного Собрания, – пояснил Василий ГВОЗДЕВ. – Причем на встрече должен вестись протокол, избираться инициативная группа и пройти открытое голосование, где за инициативу проголосуют не менее двух третьих от общего числа участников.

Затем наказ рассматривает ответственный Комитет Законодательного Собрания. Он же рекомендует депутатам парламента одобрить или отклонить инициативу. Поддержанные инициативы будут признаны наказами избирателей. Их исполнение возлагается на Правительство Ульяновской области и возглавляемые им исполнительные органы государственной власти. Финансовое обеспечение исполнения наказов избирателей осуществляется за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета.

Анатолий БАКАЕВ напомнил, что закон прошел лишь первое чтение, и впереди еще предстоят общественное и экспертное обсуждения. Сейчас документ проходит процедуру согласования в прокуратуре и в Правительстве Ульяновской области.

Андрей Данилов