Что-то невероятное творится на финише чемпионата России по футболу. Уже щурящийся от близкого блеска «золота» «Локомотив» засеменил ничьими. Но он имеет запас очков и все-таки продвигается к цели. А вот его преследователи скользят или падают, облегчая путь лидеру. Особенно это касается «Спартака».

Что случилось на финише сезона с действующим чемпионом страны «Спартаком», объяснить трудно. В тот момент, когда он был ближе всех к «Локомотиву», вдруг следуют поражение в чемпионате, вылет из Кубка страны и еще один проигрыш в премьер-лиге. Причем в борьбе с соперниками среднего и ниже среднего уровня.

В XXVII туре домашняя победа спартаковцев над «Ахматом» сулила им оживление надежд в чемпионской гонке: «Локо» к тому времени уже заключил мир с «Уфой». «Спартак», стараясь наладить свою игру, вышел на поле без подсевших Максимовича и Глушакова. Но перемен к лучшему не произошло. «Ахмат» чувствовал себя вольготно на половине москвичей: повел к середине первого тайма – 2:0, а в начале второго, когда встрепенуться по идее должны были спартаковцы, забил еще. Особенно резвился у гостей косовский албанец (!) Бериша. После его забега вперед и паса родился первый гол, а третий он забил сам, убрав на замахе только что вышедшего на замену Максимовича. Атаки «Спартака» были то невезучими, то неудачными. Размочить счет красно-белым удалось только на 86-й минуте (Луис Адриано). После этого они, правда, могли отличиться еще пару раз, но так и не довели комбинации до логического завершения, уступив – 1:3.

Вину за поражение наставник спартаковцев Массимо Каррера взял на себя:
– Выбирая состав на игру, я могу ошибаться. И ошибаюсь! Но я совершаю эти ошибки до матча. А после них легко осуждать за решения. В футболе к каждому матчу нужно подходить с высокой мотивацией. В прошлом сезоне мы хотели побеждать, поэтому взяли «золото». В этом году кажется так: «Будь что будет: выиграем – выиграем, проиграем – проиграем». В этом вся разница.

Теперь «Спартаку» осталось сражаться за путевку в Лигу чемпионов. Говорят, если и эта цель не будет достигнута, то Карреру ждет отставка. К ней он, по собственным словам, готов.

На второе место в таблице поднялся ЦСКА, одержавший с помощью дубля Мусы волевую победу над «Краснодаром», которому так и не разрешили выпустить ошибочно наказанного матч назад Смолова. А «Зенит» волевой успех в Туле упустил, вновь пострадав от своего футболиста, отданного в аренду. Ничью -3:3 на 88-й минуте принес «Арсеналу» Дзюба. Уже в следующем туре «Локомотив» может стать чемпионом, если выиграет в гостях у «Краснодара».

Результаты XXVII тура: «Локомотив – «Уфа» – 0:0, «Рубин» – «Ростов» – 1:1, «Анжи» – «Урал» – 0:1, «СКА-Хабаровск» – «Динамо» – 0:1, «Арсенал» – «Зенит» – 3:3, «Тосно» – «Амкар» – 0:2, ЦСКА – «Краснодар» – 2:1, «Спартак» – «Ахмат» -1:3.