Экспозиция «Сказочное Зазеркалье» в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (улица Воробьева, 12) открывается сегодня, 25 апреля, в день рождения Ивана Яковлева.
Новая экспозиция – это игровое познавательное пространство.

В обычном предмете дети должны разглядеть сказку. Взять, например, два старинных флакончика, это не просто флакончики – в них мертвая и живая вода. Не просто чугунный горшок, он умеет сам варить кашу. Не просто полотенце, а скатерть-самобранка. Не просто ковер, а ковер-самолет. Представлены предметы из сказок народов мира. На экране можно посмотреть, как они действуют.

Витрины здесь нестандартные. На окнах -витражи, которые представляют собой сказочную карту мира, здесь летящие в воздухе волшебные предметы – меч-кладенец, ступа Бабы Яги, гусли-самогуды. Тут же – игровой экран, на котором можно отследить сходство и различия между сказками разных народов. Сюжеты часто повторяются, герои могут быть похожи, но все равно – есть отличия.

Во всех странах есть свой такой Иван – Джек, Иржик. У нас в России – Колобок, в других странах – Джонни-Пончик, Пряничный имбирный человечек. С ними происходят различные приключения, которые зависят от менталитета того или иного народа. В этом же зале показан ярмарочный балаган – театр Петрушки, который сделан по старинным зарисовкам.

Опять же в Италии – это Пульчинелла, во Франции – Полишинель, в Англии – Панч и так далее. В этом зале обитают и перчаточные куклы, которыми можно поиграть. Их изготовил художник из театра кукол Дмитрий Бобрович.

Здесь и раек. Это ящик, который также ставили на ярмарочных площадях, а в нем – увеличительные стекла и отверстия, в которые можно было смотреть на лубочные картинки, если покрутить ящик за ручку. Каждый сможет подойти, покрутить эту ручку и посмотреть картинки.

Авторская сказка представлена во втором зале тремя авторами – это Александр Пушкин, автор сказочной повести «Питер Пэн» шотландский писатель Джеймс Барри и датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен.

С Пушкиным все понятно. Но почему «Питер Пэн»? Создатели экспозиции считают, что этот герой очень подходит к их задумке. Повесть о мальчике, который не хотел взрослеть, это возвращение в детство. Страна Нетландия – сказочный остров, где всегда хочется быть детям, где у каждого – свой домик. В экспозиции есть домик Питера Пэна, но в виде своеобразной конструкции, как будто из спичек. Но в него можно залезть. В находящуюся тут же лодку можно сесть. Еще один предмет -стул-гигант, на который можно забраться по лестнице.

Третий зал – комната чудес. Здесь темнота и с двух сторон размещены зеркальные экраны. Большое зеркало даст возможность увидеть себя со стороны. Это как бы портал в другой мир. В этой комнате разместится теневой театр, ведь тень часто встречается в сказках, в том числе в «Питере Пэне».

В четвертом зале будут проходить мероприятия, мастер-классы и выставки. Тут можно увидеть различных кукол – тростевых, перчаточных, планшетных, марионеток.

Везде – информационные тексты, цитаты из сказок, поэтому по «Зазеркалью» можно пройтись самостоятельно, а не только с экскурсией.

Нина КОСТЕРИМА