Прокуратура Чердаклинского района добилась реального срока наказания бывших сотрудников ГИБДД, вымогавших взятки у предпринимателей.
Как установлено, 36-летний начальник отделения чердакпинской Госавтоинспекции Евгений Яловой организовал преступную группу. Он собирал информацию о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Затем подчиненным указания задерживать машины и отправлять их на специализированную стоянку. Это делало невозможным дальнейшую эксплуатацию техники, ведя к значительным убыткам бизнес. Встречаясь с владельцами транспорта, Яловой и 34-летний старший инспектор Госавтоинспекции Пантелеев угрожали им запретом предпринимательской деятельности.

Взамен они требовали передачи им до 100 тысяч рублей, а получив, выдавали разрешения выехать со спецстоянки.

Кроме того, выяснено, что они незаконно установили для бизнесменов таксу от тысячи до трех тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов.

Сотрудниками регионального Управления ФСБ преступная деятельность группы была прекращена. В сентябре прошлого года Чердакпинский районный суд признал бывших гаишников виновными лишь в получении одной взятки и приговорил к условной мере наказания сроком на три и два года. Районный прокурор принес на судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией было удовлетворено. Вымогатели приговорены к восьми годам и восьми месяцам колонии строгого режима и к семи годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Увеличен и размер штрафов.

Приговор вступил в силу, сообщили в облпрокуратуре.