В центре Ульяновска, на улице Гончарова, буквально на глазах разрушается дом, расположенный в непосредственной близости к офису региональной ячейки партии “Единая Россия”. В связи с  громким созданием управления по развитию исторической части города, решили узнать в мэрии о судьбе этого здания и прочих построек, формально не являющихся историческими, однако своим неприглядным видом и аварийным состоянием явно не вписывающихся в историческую застройку.

В пресс-службе администрации нам пояснили, что здание по улице Гончарова, 54 находится в частной собственности и владельца, который не следит за внешним обликом строения, должны оштрафовать: “Этот дом не является объектом культурного наследия, поэтому областной фонд имущества его продал. Сейчас управление административно технического контроля готовит в адрес владельца протокол о ненадлежащем состоянии фасада. Собственника оштрафуют и обяжут привести объект в порядок. Отметим, что в связи с появлением нового управления работа с собственниками таких зданий будет активизирована”.

Отметим, что будь дом хоть сто раз соседом власти или партии власти хоть какая-то работа по приведению в порядок архитектурного облика осуществляется только по сигналам. В данном случае нашему. Просим сообщать в комментариях или на почту о подобных фактах.

Как оказалось, информация о том, что дом не имеет статуса памятника, оказалось недостоверной. Чуть позже в социальной сети руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сообщил, что здание по ул. Гончарова, 54 «А» включен в список памятников истории и культуры региона:

“«Жилой дом» 2-й половины XIX в./г. Ульяновск, ул. Гончарова, 54 «А»/ включен в список памятников истории и культуры Ульяновской области как памятник регионального значения Решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79. За невыполнение условий охранных обязательств собственник здания решением суда неоднократно привлекался к административной ответственности.
В настоящее время в Управление обратился новый собственник, который приобрел это здание за получением задания на проектирование и получением разрешения на ремонтно-реставрационные работы. Новый собственник планирует завершить ремонтно-реставрационные работы здания к 1 августа 2018 г.”, – написал руководитель.

А в тексте: После нашей публикации сегодня, 27 апреля, дом перевязали ленточкой