Вот уже два года как длится следствие, а теперь и суд над обвиняемыми по громкому делу..В эпицентре событий жертва-подросток, его семья и банда вымогателей. И конца этому процессу не видно.
ПОХИТИЛИ ПАРНЯ

Несколько лет назад “МГ” писала о задержании ульяновца, который входил в состав банды. Бандиты зарабатывали на хлеб тем, что грабили таксистов и жестоко расправлялись с ними. Убийц осудили. Позже, отбыв наказание, обвиняемые вышли на свободу. Один из них, человек по имени Дамир, поселился в посёлке Плодовый Железнодорожного района Ульяновска.

Вскоре вокруг бывшего зэка начала собираться странная компания: близкие друзья, пара родственников и несколько десятков молодых людей и подростков. Практически все подрастающее мужское поколение посёлка. К началу 2016 года эта компания уже насчитывала порядка 40 человек!

Что это была за сила, на себе прочувствовал живущий недалеко от Дамира, тогда еще 17-летний Андрей.

1 июля 2015 года мальчишку похитили, закрыли в гараже и забавы ради стреляли по нему из “травмата”. После история имела продолжение. 18 августа 2016 года за Андреем пришли снова. На этот раз его избили, запугали, остригли налысо и даже пытались закопать заживо. Спастись удалось чудом. Весь пережитый ад Андрей рассказал родным, а после повторил правоохранителям. И, казалось бы, сразу же должно было начаться следствие. Однако не все в нашей стране делается так просто.

СЛЕДСТВИЕ
Сначала одного из мучителей Андрея вроде как задержали. О других, а всего в нападениях на юношу участвовало пять человек, не было и слова, хотя Андрей называл своих мучителей поимённо. При этом на семью посыпались угрозы.

Тогда в сентябре 2016 года в ситуацию вмешалась “Молодежная газета”. Редакция отправила номера газет с сопроводительными письмами в прокуратуру Ульяновской области, УМВД РФ по Ульяновской области и в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области с просьбой взять дело на контроль и вмешаться в ситуацию, защитить молодого человека и его семью. Ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Практически сразу были задержаны все участники событий. Более того, было сразу возбуждено уголовное дело и начато следствие. Правда, о победе говорить было рано.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Вскоре выяснилось, что двое из подозреваемых в нападении на Андрея были военнослужащими и дело перешло в Военный следственный отдел, где его расследовали больше года. Все это время Андрей и его семья продолжали жить как под прицелом. Постоянно ходили на следственные действия, допросы, повторяли свои показания и ждали суда. По завершении следствия еще несколько месяцев ушло на ознакомление обвиняемых с материалами. Но, к счастью, и этот этап удалось пройти. Сейчас дело слушается в военном суде. И снова не все так просто.

Заседания переносятся уже в десятый раз. Со слов родных потерпевшего подростка, якобы исчез один из свидетелей обвинения, без которого слушание не продолжают.

А тем временем, пока шло следствие, Андрей уже отпраздновал 19-летие. Все эти годы он мечтает закрыть эту страницу своей жизни – спокойно выдохнуть, пойти в армию, устроиться на нормальную работу. К слову, и то, и другое пока невозможно, юноша практически поселился в суде…

Возвращаясь к этой истории, редакция “МГ” надеется на то, что приговор суда все же скоро будет оглашен. Ряд возникших вопросов “Молодежка” направит после выхода номера газеты в ульяновский Гарнизонный военный суд. Мы следим за развитием событий.

Светлана МОРОЗОВА