В субботу, 28 апреля, несмотря на затяжной ливень, ульяновские байкеры мотоклуба “Ночные волки” открыли мотосезон. Корреспонденты “Молодежки” посмотрели, как это было.

ЗАМЕРЗШИЕ, НО ДОВОЛЬНЫЕ
– Есть такое правило: мероприятие состоится при любой погоде, мы его придерживаемся. На открытие приехали люди из разных городов, они отложили свои дела, поэтому мы не могли обмануть их ожидания, – рассказал журналистам “МГ” Владимир Парфенов, руководитель ульяновского отделения клуба “Ночные волки”.

Несмотря на сильный дождь, байкеры лишь немного отклонились от заданного маршрута, совершив пробег от Пушкаревского кольца до Нового города, где располагается их клубный дом. Правда, на этот раз было немного участников – 45-50 человек. Любители стальных коней во время своего пробега возложили цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы, затем по улицам Гончарова и Красноармейской добрались до Президентского моста и отправились прямиком в Заволжье. В этом году байкеры впервые сделали круг по Новому городу. На протяжении всего пути им помогали сотрудники ДПС.

Немного уставшие, мокрые, замерзшие, но довольные мотоциклисты заходили в клубный дом “Ночных волков” (он располагается на промзоне в Новом городе), где их встречали горячими блюдами и чаем.

– Конечно, было холодно и неприятно. На мосту дул сильный боковой ветер. Но мы справились. Мы ехали по-тихоньку, все прошло без аварий, никто не упал, – поделился Владимир Парфенов.

Кстати, в составе колонны были не только ульяновцы, но и жители других городов. Чебоксары, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Елабуга, Кузнецк, Набережные Челны, Самара, Тольятти – и это только небольшой список городов, откуда приехали другие байкеры из мотоклуба “Ночные волки” (напомним, в разных городах есть свои отделения этого клуба). Любопытно, что в их числе можно было встретить Вадима Украинцева – президента Федерации кикбоксинга России,

Большинство из них прибыли не с пустыми руками, а с подарками. И это неудивительно, есть солидный повод – ульяновскому отделению клуба “Ночные волки” в этом году исполнилось пять лет. Перед началом концерта “наших” ребят поздравляли и вручали им оригинальные и памятные презенты.

– В связи с погодными условиями мы немного подкорректировали программу, все перенесли под крышу. Выступили две ульяновские группы – “44” и “CONTRABANDA”, прошли интересные конкурсы и развлечения в мотостиле. Ярким дополнением к празднику стало фаер-шоу, – рассказал нам Александр Саранцев, ведущий и друг мотоклуба “Ночные волки”.

СИМВОЛ НЕОКОНЧЕННОЙ ПЕСНИ
В новом сезоне у байкеров пройдет много интересных мероприятий. Так, с 12 мая – шесть пробегов “волков” в районные ПТУ, где мотоциклисты расскажут студентам об истории своего клуба (“Ночным волкам” в этом году 29 лет). А 22 июня ожидается открытие памятника на старом вокзале.

– Его установят в честь людей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Вот схематичный план: установят вагон, лавочку с гармонью как символ неоконченной песни и память о патронном заводе, забор. Кстати, именно такой забор стоял на этом месте в 40-ых годах прошлого века, мы получили данные из архива. Уже на протяжении четырех месяцев мы ведем работу. Металл купили на свои деньги, сейчас идет работа по сбору средств, все деньги сразу уходят в кузницу, где выковывается данное изделие, – поясняет Владимир Парфенов.

Если все пойдет по плану, то на следующий день после открытия памятника, 23 июня, будет красивое байк-шоу для молодежи. Что именно смогут увидеть ульяновцы, пока держится в тайне.

ГРАД НЕ НАПУГАЛ
29 апреля байкеры других мотоклубов региона (“Семь ветров”, “Стальные крылья” и так далее) совершили пробег и встретились во Владимирском саду, где гостей и участников также ожидала любопытная программа. Больше всего посетителям понравились традиционные байкерские конкурсы. Эффектно смотрелось маневрирование, оглушительным был конкурс на самый громкий выхлоп (громкий двигатель). С особым ажиотажем ульяновцы наблюдали за тем, смогут ли девушки, сидящие за спинами мускулистых мужчин в косухах (кожаных куртках, типичных для байкеров), на ходу съесть сосиску, свисающую на веревке.

В парке можно было посмотреть выставку старинных авто, изучить историю советского и российского автопрома. Примерно в середине мероприятия солнце спряталось и пошел сильный дождь с градом, но это обстоятельство не спугнуло любителей стальных коней, ливень закончился, а мероприятие продолжилось.
Наталья КОРОЛЕВА