26 апреля в Ульяновске были задержаны лица, которые “продавали” места на военные кафедры ульяновских вузов. Цена вопроса составила 77 000 рублей.

По оперативным данным отдела экономической безопасности УМВД Ульяновской области, двое мужчин, очень похожих на начальника отдела призыва Военного комиссариата Железнодорожного района и преподавателя Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева, обманывали желающих “откосить” от службы в армии.

Злоумышленники вычисляли потенциальных “клиентов” и невзначай предлагали им вроде как законный способ не идти в армию – зачисление на военную кафедру. Напомним, что по закону Российской Федерации учащиеся на военных кафедрах на протяжении нескольких лет регулярно осваивают военную науку. В частности, изучают тактики и азы ведения военных действии, учатся обращаться с военной техникой и регулярно участвуют в полевых учениях, благодаря всему этому их освобождают от срочной службы, зачисляя сразу в офицерский состав запаса.

Однако поступить на кафедру не так просто, да и успешно учиться там не каждому под силу. Но за деньги можно купить все, по крайней мере, задержанные мошенники говорили своим жертвам именно так. За “скромные” 77 000 рублей парням, не желающим идти на срочную службу, предлагалось место на военной кафедре Ульяновского института гражданской авиации, а потом и получение военного билета офицера запаса. Желающих было достаточно. Известно, что только 26 апреля по 77 тысяч рублей мошенникам сдали двое жителей Ульяновска. Однако никто из пострадавших не подумал о том, что ни педагог института, ни сотрудник военного комиссариата законно повлиять на поступление на кафедру не может.

Мошенников задержали в момент передачи денег. Возбуждено уголовное дело.