ТО, ЧТО МОЛОДЫЕ УЛЬЯНОВЦЫ НЕ ЧИТАЮТ КНИГ, – МИФ. ЗА 2017 ГОД ТОЛЬКО ОБЛАСТНУЮ БИБЛИОТЕКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ С.Т. АКСАКОВА ПОСЕТИЛО СВЫШЕ 200 ТЫСЯЧ ГОРОЖАН, А В 2018 ГОДУ ЭТА ЦИФРА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

Как рассказала библиограф библиотеки Ирина Сильнова, львиная доля читателей интересовалась и интересуется русской фантастикой и фэнтези.
– В первую очередь, дети читают книги школьной программы, – объяснила Ирина Викторовна. – А для досугового чтения традиционно выбирают приключения, детские детективы, фэнтези и романы для девочек. Список читательских предпочтений разнообразен. Это Жвалевский и Пастернак, Дмитрий Емец и Тамара Крюкова, Ульф Старк и Эдуард Веркин. Также в числе читаемых авторов Ник Перумов и Толкин, Филип Пулман. Читатели приходят к нам за новинками современной литературы, которые легко можно найти на отдельных стеллажах на абонементе для подростков и юношества. А обзоры на новые, интересные и полезные книги можно прочесть на сайте нашей библиотеки в разделе «Ваш книжный круг».

Востребованность библиотеки легко объяснима – далеко не в каждой семье сейчас встретишь уставленный книгами стеллаж, бывший непременным атрибутом квартир в 70-е – 80-е годы прошлого столетия. Да и книги сейчас не дешевы – стоимость многих изданий составляет сотни рублей, а подарочные экземпляры еще дороже. Конечно, можно скачать книгу в электронном виде и читать на экране мобильного гаждета. Но, во-первых, не все редкие и новые издания оцифрованы. А во-вторых, люди по-прежнему любят читать именно бумажные книги.

– Приятно, когда книгу можно подержать в руках, полистать страницы, – поделилась учащаяся лицея при педагогическом университете Анастасия Чекалина. -Прихожу раза два в месяц – люблю читать. Сегодня возьму «Грозу» Островского – задали по литературе. Ну и что-нибудь из фэнтези для души.

Настоящее ноу-хау библиотеки – дни семейного чтения, или «Книжный выходной». По воскресеньям сюда приходят целыми семьями. Совсем маленьким читают вслух родители, а если дети постарше – устраивают настоящие книжные посиделки. Папа с фантастикой, мама – с классикой или поэзией, малыши – со сказками.

– Жизнь у нас кипит, – подтвердила Наталья Неверова, заместитель директора библиотеки. – Только на мероприятиях, приуроченных к 75-летию Ульяновской области, побывало более 500 человек со всего региона. Своими силами и при поддержке наших читателей мы делаем аудиокниги для слепых и слабовидящих детей в рамках акции «Читай не только для себя».

Незаменима библиотека и для тех, кто занимается научной работой, в первую очередь – краеведением. Обширные архивные материалы и регулярные тематические выставки, посвященные выдающимся землякам, обеспечивают бесценной информацией всех любителей истории родного региона.

Наша справка
Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова является наследницей Симбирской народной библиотеки имени И.А. Гончарова, открытой в 1893 году. В 1956 году была учреждена детская областная библиотека. В 1970-м введено в эксплуатацию новое здание библиотеки, где она располагается по сей день. В 2007 году библиотеке присвоено имя писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Фонд библиотеки составляет более 200 тысяч книг, ежегодно поступает порядка трех тысяч новинок. Число зарегистрированных пользователей превышает 17 тысяч человек.