Это произошло в 10-00 на еще одном внеочередном заседании Городской Думы (отметим: прошедшем без каких-либо анонсов). Таким образом реализован предсказанный в том числе нами ранее сценарий. Этого шага ждали на предыдущем (и тоже внеочередном) заседании Думы в минувший вторник, но, похоже, тогда принять решение что-то помешало. В итоге заседание прошло в “экспресс-формате” буквально за 15 минут.
Напомним, тогда на должность первого заместителя главы города был избран Илья Ножечкин. Освобождены от занимаемых должностей заместитель главы города Игорь Буланов и первый зам Анатолий Васильев. Численность депутатов, работающих на постоянной основе, сократили с четырех до 3. Глава комитета по социальной политике Игорь Крючков утвержден новым руководителем фракции «Единая Россия» в Гордуме вместо того же Буланова.

Сегодня к этому добавились и другие кадровые решения:

По итогам сегодняшнего заседания исполнять обязанности председателя Ульяновской Городской Думы будет Илья Ножечкин, уже на следующем заседании депутаты изберут председателя Думы из своего состава. Кроме того, в соответствии с новой структурой Думы парламентарии избрали первого заместителя председателя. Им стал Николай Лазарев. Игорь Крючков утвержден депутатским корпусом заместителем председателя – председателем комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Ульяновской Городской Думы.

Также депутаты утвердили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Он состоится 9 июня. Пока исполнять обязанности главы города будет Вадим Андреев.

Напомним,ёще в конце марта в Устав города были внесены изменения, согласно которым упразднялась существующая схема «избираемый из числа депутатов глава города» — «назначаемый по конкурсу глава администрации (сити-менеджер)». Город возвращается к фактическому единоначалию. Нового главу избирает Дума из кандидатов, предложенных специальной комиссией. Новый порядок должен был вступить в силу по истечению полномочий Думы (это 2020 год) или в случае отставки Панчина. Именно по этому сценарию, как видим, и развиваются события на втором подряд внеочередном заседании.

Сценарий «перехода» Панчина на уже новую должность главы города (естественно, по соблюдению всех заданных новым уставом процедур) обсуждался давно. По нашей информации, Сергей Сергеевич некоторое время колебался, однако чашу весов перевесила позиция губернатора. Отметим, что точно говорить о том, что именно Панчин станет новым “мэром” пока нельзя. Посмотрим, как будут развиваться события.

Фото – депутат ГорДумы Насонов Дмитрий