Прокуратура Засвияжского района провела проверку по факту врачебного инцидента, произошедшего 15 марта в Центральной клинической медико-санитарной части.

Напомним, в этой больнице врачи ввели 28-летней пациентке при промывании брюшной полости после лапароскопической операции формалин вместо физраствора. Спустя несколько минут медики обнаружили ошибку и якобы самостоятельно пытались ее исправить. Когда состояние пациентки резко ухудшилось, было принято решение перевести ее в Ульяновскую областную клиническую больницу, а затем спецбортом ФМБА переправили в Москву. В течение недели столичные медики боролись за жизнь девушки, вечером 26 марта Катя вышла из комы. Однако состояние ее сильно не улучшилось, и через несколько дней она умерла.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.). По итогам служебной проверки министр здравоохранения Рашид Абдуллов сообщил, что основной причиной трагедии стало то, что персонал не прочитал название при подаче нового флакона при проведении операции. Кроме того, он доложил, что вся бригада уволена по статье.

Вместе с тем прокуратура считает, что уголовную ответственность в данной ситуации должны понести, кроме того, и должностные лица, не принявшие своевременных необходимых мер по лечению потерпевшей после интоксикации её организма и пытавшиеся скрыть факт введения в её брюшную полость раствора формалина от других врачей.

Прокурор Засвияжского района направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.