Праздник 9 мая в Ульяновске был омрачен двумя трагическими ДТП, пожарами, показухой и несправедливостью.

СМЕРТЬ НА ДОРОГЕ
9 мая в 21.21 на проспекте Нариманова около дома 106 24-летняя жительница Ульяновска, находясь за рулем “ВАЗ-2114”, насмерть сбила шестилетнего мальчика (он был в одежде со световозвращающими элементами) на регулируемом пешеходном переходе. Притом переходил он дорогу с родственниками на “зеленый сигнал” светофора. Водитель не предпринял попытки оказать помощь пострадавшему и скрылся с места ДТП.

Вот что рассказала нам очевидица трагедии Татьяна:
– Мы ехали по Нариманова и увидели несколько машин на обочине дороги. Остановившись, я поняла, что произошло. Тело мальчика лежало поодаль от пешеходного перехода, искореженный велосипед остался на проезжей части. Видимо, виновник аварии протащил ребенка. На асфальте виднелся блеклый тормозной след. Родители были в шоке, они рыдали, с ними еще оставалась семилетняя дочь. Мы посадили девочку к себе в машину, а сами пытались купить успокоительное в аптеке, чтобы как-то привести родителей в чувство. “Скорую” я вызвала в половине десятого. Находясь там, я потеряла счет времени, не помню, когда прибыли врачи. Девочку забрал приехавший на место
По сообщению пресс-службы областного УМВД, виновницу ДТП нашли, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (“Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств”).

Еще одно смертельное ДТП произошло в тот день около восьми часов вечера на улице Любови Шевцовой, близ ульяновского строительного колледжа. Как сообщили в региональном УГИБДД, 24-летний мотоциклист за рулем “Дукати Монстра”, не имевший прав, совершал обгон и столкнулся с “Ладой-Приорой”, которая поворачивала во двор. По словам очевидцев трагедии, от удара мотоциклист вылетел из седла и упал на асфальт. Парень был без шлема и получил смертельную травму. Он скончался еще до приезда “скорой”. Как сообщают в соцсетях, у него остались двое детей. 55-летний мужчина, управлявший “Приорой”, не пострадал.

ОГОНЬ ПОД ОБЕЛИСКОМ
9 мая был омрачен и несколькими возгораниями. Так, в 23.00 вспыхнул спуск Степана Разина. Выгорел почти 1 гектар травы. Огонь подобрался прямо к Обелиску Славы.
Причина возгорания устанавливается. По словам очевидца, группа из нескольких человек кинула “зажигательную смесь в траву”. Пожар был потушен силами ГУ МЧС.

Также в соцсетях появилась информация о том, что 9 мая произошел пожар у поселка Рыбацкий в Заволжье. Предположительно выгорело пять гектаров леса.

ТОЛЬКО ПО БИЛЕТАМ
Многие ульяновцы в праздничный день хотели попасть на парад и концерт, но не тут-то было. На площадь им. В. И. Ленина пропускали строго по билетам. Многих пенсионеров так и не пустили. Да и первые ряды трибун в основном заполнили молодежь и люди среднего возраста. Много было замечено чиновников с родственниками. Народ возмущался.

Ульяновцы то и дело потом высказывались в соцсетях: “Праздничное настроение было подпорчено тем, что, как оказалось, парад и концерт на площади Ленина, или как она там сейчас называется, был предназначен для глаз и ушей людей, у которых есть пригласительные. Кто-то знал об этом? Я -нет. В полной мере дали почувствовать себя человеком второго сорта. Больно было видеть пожилых людей с палочками, которых разворачивали, потому что у них не было волшебной картонки… Зато чиновники с жёнами и детьми торжественно восседали на трибунах. Как-то это… не правильно”, – написала Ирина А.

НЕ УСПЕЛИ К ПРАЗДНИКУ
В пригородном селе Анненково местная администрация начала реставрацию обелиска памяти павших в Великой Отечественной войне. Рабочие демонтировали таблички с именами погибших воинов. Приближался День Победы, а обелиск так и стоял в “законсервированном” виде. Местные жители начали возмущаться неторопливостью администрации. Местные чиновники нам ответили, что ремонтные работы скоро завершатся. Но что помешало все закончить в срок -не понятно. Хотя, например, в поселке им. Карамзина реставрация памятника была выполнена аккурат к 9 мая.