С наступлением весны сотрудники районных лесничеств начали годовую ревизию. Результаты ужасают. Специалисты уже недосчитались сотен деревьев редких пород, а до конца проверки лесов и лесопосадок еще далеко. Кто, где и как украл в Ульяновской области целую рощу?

По оперативным данным, к началу мая в органы внутренних дел с заявлениями о незаконной порубке деревьев обратились сотрудники двух лесничеств Вешкаймского и Теренгульского районов. Так, например, по заявлению 53-летнего лесника из Вешкаймы вблизи их районного центра неизвестные вырубили за зиму в 106 квартале лесничества 24 сосны на сумму более 1 140 000 рублей. При этом “черные лесорубы” старательно заметали следы, стараясь рубить не все деревья подряд, чтобы делянку было сложно обнаружить.

Также в начале мая с заявлением о краже деревьев в полицию обратился директор тереньгульского лесничества. Вблизи села Скугареевка в 21 квартале Ясашно-Ташлинского участкового Тереньгульского лесничества неизвестные срубили сосны и взрослый дуб. По оценке специалистов, стоимость украденного дерева превышает 202 000 рублей.

С места преступления правоохранители изъяли срезы деревьев, три окурка и часть древесины. Видимо, лесные воры не до конца вывезли деревья, припрятав их часть на следующий раз.

Стоит отметить, что дела о совершении подобных экологических преступлений возбуждаются каждый год. За весенние месяцы число таких дел может перевалить за три десятка. По подсчетам специалистов, за один год в Ульяновской области незаконно вырубается более 300 взрослых деревьев – это примерно одна смешанная роща стоимостью в несколько десятков миллионов рублей!

При этом, вырубая дорогостоящие деревья в возрасте 20-30 лет, “черные лесорубы” зарабатывают десятки тысяч, что, конечно, не сравнимо с реальной стоимостью, однако все же прибыльно. Более того, случается так, что у злоумышленников с топорами и пилами есть подельники и в самих лесничествах.

На днях областное УФСБ вскрыло преступный заговор одного из предпринимателей из инзенского лесничества. В частности, сотрудники госбезопасности установили, что занимавшийся лесозаготовками бизнесмен из поселка Глотовка (Инзенский район) незаконно рубил деревья и сбывал их на дрова.

В процессе расследования выявлены факты незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также факты хранения, перевозки, переработки и сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины. Более того, выяснилось, что участковый лесничий по договоренности с вышеуказанным гражданином закрывал глаза на нарушения, творившиеся у него на участке. В частности, лесничий при подаче лесной декларации заведомо скрывал часть хвойных деревьев в делянке, фактически давая возможность предпринимателю безнаказанно их рубить. На данный момент в отношении лесничего возбуждено уголовное дело.

Светлана МОРОЗОВА