Судьба улицы Федерации привычная уже тема для сетований горожан и периодически “выстреливающих” проектов власти. В этом году она “отметилась” эпизодом со скандальным ремонтом участка дороги (напомним, там с марта идет капитальный ремонт водопроводных сетей), который как бы закрыли, разрыли, но на все “кирпичи” мало кто обратил внимания. Привычнее же обсуждение перспектив постоянного ограничения автодвижения вплоть до того, чтобы сделать улицу пешеходной. Что делать с автомобильным движением и парковками. В середине марта администрация города выступила было с очередным уже предложением: тротуары расширить, но оставить движение в две полосы. Одна – для движения автомобилей, вторая – для парковки.

С предложением по дальнейшему развитию улицы относительно организации автомобильного движения на нас вышел руководитель ульяновского Облпотребсоюза Константин Инешин.

“Чтобы жилая улица развивалась как пешеходная зона, там нужно соответствующим образом обеспечить инфраструктуру. Мы говорим, прежде всего, про парковочное пространство. На сегодняшний день вопрос с парковкой в Ульяновске встает с каждым днем все острее.
Например, на пересечение улицы Федерации и Можайского, – там находится исторический объект – Дом купца Акчурина (примечание редакции: Федерации, 27, 1911 г строительства, сейчас – риэлтерский офис). Здание очень красивое, его бесспорно надо сохранять. Однако к этому зданию примыкает целый гаражный комплекс, который больше похож на старые разрушенные сараи. Люди называют эти строения “стеной плача”, настолько они безрадостно выглядят.
В прошлом году мы показывали эту территорию губернатору с точки зрения перспектив застройки: планировали создать образовательный кампус. Но сегодня взглянули на задачу освоения данной территории совершенно иначе. Если все пытаются урвать кусок земли в центре для того, чтобы построить, то мы предлагаем наоборот освободить часть пространства. Это должно улучшить инфраструктуру и сделать улицу более удобной для жителей. У нас и так центр города “задыхается” от точечной застройки. Поэтому наша идея совершенно противоположная – освободить пространство, убрать этот хлам (а иначе эти постройки назвать нельзя) и обеспечить на этом месте хорошую разгрузочную парковку для горожан. Люди смогут оставлять там свой транспорт и уже пешком напрямую выходить на улицу Федерации. Кроме того, Дом купца Акчурина, освободившись от старых руин, тоже заиграл бы совсем иначе. То есть к нему бы появился нормальный доступ. Облпотребсоюз (наше здание у нему примыкает) готов привести заднюю часть своего здания в достойное состояние. Эта сторона фасада тоже бы преобразилась и сделала улицу Можайского немного красивее.
Сама процедура реализации не должна составить сложных юридических проблем. Все, что нужно сделать – принять два постановления: о сносе гаражей и запрете строительства на этой территории. Там можно сделать хорошую муниципальную парковку, если город захочет – даже платную. По расчетам там поместится около 50 машин.
У нас тоже есть своя цель: Облпотребсоюз рассчитывает за счет этого сделать территорию более проходимой с точки зрения пешеходного трафика, что поднимет привлекательность нашего здания. Сейчас мы с архитекторами готовим предложение в администрацию города. При этом мы готовы за свой счет разобрать старые гаражи, заасфальтировать данный участок и  сделать необходимый ремонт фасада своего здания”, – рассказывает председатель Совета ульяновского Облпотребсоюза Константин Инешин.

Выносим проект на общее обсуждение.

Это предлагают снести: