В ходе проверки исполнения предписаний управлением Роспобребнадзора установлен факт их невыполнения со стороны Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А.Копосова.

Не устранены, в частности, дефекты отделки стен, потолка, полов, оконных рам коридора, палат, комнаты приема посетителей отделения № 14, в помещениях отделения № 16, в палатах № 1, 2, 3, 5, 6. Аналогичная ситуация в помещениях отделений № 10, 15, 13, 11, в помещениях отделения № 15; в помещениях отделения № 13, в помещениях отделения № 11.

Суд учел все обстоятельства дела: больница ранее к административной ответственности за подобные нарушения не привлекалась, совершила правонарушение впервые, частично его устранила. Тем не менее оснований для освобождения от ответственности не нашлось.

Специалистами Управления выявлены многочисленные нарушения требований Санэпиднадзора со стороны еще одного медицинского учреждения – областного кардиологического диспансера. Так, например, не выделено специальное помещение для размещения оборудования принудительной системы вентиляции.

Используется мебель, наружная и внутренняя поверхность которой не является гладкой и выполнена из материалов, не устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Отсутствует резервное горячее водоснабжение в процедурном кабинете дневного стационара.

Отделка стен кабинета УЗИ в поликлинике выполнена обоями, которые, как известно, являются труднодоступными для влажной уборки. Тогда как в соответствии с санитарными правилами поверхность стен, потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

Вскрыты административные правонарушения санэпидтребований в части организации общественного питания со стороны ООО «Симбирские высотки». Здесь, вопреки всем правилам, прием продовольственного сырья и пищевых продуктов производится со стороны двора жилого дома. Отверстие шахты вытяжной вентиляции расположено под дверью служебного входа в кафе, под окнами жилого 2-го этажа. Со стороны фасада жилого дома и центрального входа скопился мусор.

В числе нарушителей, к сожалению, оказалась и средняя школа № 10 города Ульяновска. Мебель, это столы и стулья, судя по всему, требует замены. На ней выявлены дефекты в виде трещин, зазубрин, неровных краев, что, по мнению проверяющих, не обеспечивает безопасность и безвредность для учащихся. Не проведена проверка бактерицидной эффективности и концентрации озона установки марки ОБН-10.

В поле зрения экспертов Управления попала и ульяновская фирма «АВТОДОМ». С участием специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области в ходе проверки установлено, что уровень шума на участке вырезки кузова под проем окна превышает предельно допустимый уровень на два децибела. Кроме того, в несколько раз превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны. А это уже правонарушение.

Как и в ситуации с психиатрической больницей, результаты проверок специалистов Управления в качестве основания для привлечения к ответственности были направлены в суд. Тот, в свою очередь, по материалам рассмотрения не нашел оснований для освобождения виновных от наказания. Каждый из них оштрафован на 10 тысяч рублей и предупрежден, что в случае повторного нарушения наказание будет более суровым и влекущим тяжелые последствия.