В редакцию “Молодежной газеты” обратились жители Сенгилея и рассказали о том, что на улицы города часто ложится “туман” с едким запахом гари. Это горят пригородные свалки. Город, можно сказать, в мусорной блокаде. Корреспонденты “МГ” выехали на место.

КАК В АДУ
Недалеко от Сенгилея между березовой рощей и полем лежала проселочная дорога, заваленная отходами. На свалке валялось все – от стеклянных бутылок до останков животных. Вокруг кружили птицы, прилетевшие сюда поживиться.

– Я звонила в администрацию, по их словам, свалка законсервирована и сюда не должны возить мусор, – сказала нам местная жительница, пожелавшая остаться инкогнито. – Разбирать свалку не будут, а станут только жечь. А ведь в ста метрах от нее начинаются дома, и весь дым идет туда.

К разговору присоединился стоявший рядом мужчина:
– Мало того, что скидывают мусор, так сюда еще и санмашины сливают, так сказать, все содержимое.

Пока мы общались, к “законсервированной” свалке проехали несколько мусоровозов и одна ассенизаторская машина. Сгрузив отходы, они отправились обратно.

Мы прошли немного дальше. Запах едкого дыма в конце мусорной “аллеи” становился все сильнее. В эпицентре вообще нечем было дышать, пришлось закрывать лицо платком. Прямо-таки ад какой-то, а ведь рядом целый город.

“НЕ В НАШЕЙ ЮРИСДИКЦИИ”
Почему такое происходит? Корреспонденты “Молодежки” решили прояснить ситуацию в районной администрации. Нас согласился принять Саржанов Рамис Султанович, первый зам главы администрации района.

– Эта свалка существует уже пятнадцать-двадцать лет, – сказал он. – Наши местные компании вывозят мусор на несанкционированную свалку вместо официальной, которая находится у Больших Ключищ, хотя есть постановление суда. Мы ставили шлагбаум, организовывали дежурство. Но все бесполезно. Земля, на которой находится свалка, не в нашей юрисдикции.

Тогда мы направились в местную контору по вывозу мусора под названием “Коммунальщик”. Там никого не было. Но только мы отошли от здания, как кто-то, неожиданно появившись, закрыл дверь офиса на ключ. Лишь в телефонном разговоре директор ООО “Коммунальщик” Сергей Давыдов сообщил нам, что его машины ездят строго на свалку около Больших Ключищ и выгружаются там.

Странно, но мы своими глазами видели несколько мусоровозов, заезжавших на несанкционированную свалку близ Сенгилея. Кому верить?

Кстати, сам Сенгилей произвел на нас впечатление красивого городка. Правда, иногда картину портили забитые мусорные баки, да и едкий запах от горящей мусорки, которая уже блокирует весь городок. Неужели блинная столица области утонет в мусоре?

У БЕРЕГА ВОЛГИ
Но похожая ситуация наблюдается во многих районах региона.

Новый город. Одно из любимейших мест для прогулок его жителей – парк “Прибрежный” – потихоньку превращается в свалку. Там запросто можно наступить на стекло или на что-то похуже. В глаза бросаются кучи сваленного мусора. А если миновать парк, то можно наткнуться на ещё несколько “сюрпризов”.

Дорога, ведущая вдоль обрыва реки, завалена строительным мусором. Если у кого-нибудь хватит смелости свернуть вправо и пробраться через дебри битого кирпича и стекловаты, то можно выйти к огромному карьеру, полному строительных отходов.

От такой картины прямо-таки “захватывает дух”. Вопрос о том, насколько легально здесь складируют строительный мусор, буквально в километре от жилых домов, остается открытым. Районные власти молчат. Да и что они могут? Областная власть там сроду не бывает.

Кстати, живописный берег Волги близ Нового города то-же загажен мусором. Взгляд натыкается на кучи пустых пластиковых бутылок. Трудно понять людей, которые гадят в таких местах.

Что это – “свинство” отдыхающих или отсутствие элементарной культуры?

В СТАРОЙ МАЙНЕ
Проблемы свалок есть и в Старомайнском районе. В двух километрах от районного центра, на трассе Ульяновск – Болгары, образовалась огромная мусорка. Убрать ее не могут уже несколько лет. Отходы кидают здесь все кому не лень, особенно проезжающие мимо.

А куда смотрит власть? Где же та пресловутая “Пятилетка благоустройства”, объявленная губернатором Морозовым? Или все только на бумаге? И почему люди дышат страшным едким дымом?

Какие туристы к нам поедут? Первое, что они увидят, въезжая в нашу область, – так это большие свалки мусора. Красивейшие места потихонечку превращаются в помойку. И это в год экологии….

Никита СУВОРОВ